Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 18:30

Зеленский боится назвать Россию врагом - Жданов

Зеленский боится назвать Россию врагом - Жданов
Россия будет контролировать Украину через ОРДЛО. Фото: Антикор

Ради "нормандских переговоров" президент Владимир Зеленский приблизил Украину к гражданской войне.

Поддерживая "формулу Штайнмайера", он признал, что альтернативы Минским договоренностям нет, говорит в комментарии Gazeta.ua военный эксперт Олег Жданов.

"За 5 лет все уже прочитали эти договоренности и понимают, что предоставление особого статуса ОРДЛО ведет к федерализации нашей страны", - говорит он.

Эксперт считает, что благодаря введению "формулы Штайнмайера" Россия получит возможность контролировать Украину.

"Радикализация общества будет расти, потому что есть люди, которые воевали или потеряли на войне родных, а есть часть, которая хочет вернуть добрососедские отношения с РФ", - говорит Жданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин и Макрон поговорили об Украине

Украина должна признать Россию как вторую сторону конфликта.

"У Зеленского есть плохая черта - он боится назвать Россию врагом и заявить, что на Донбассе есть российские войска. Он говорит "военные" и не может уточнить, чьи они, откуда пришли к нам. Даже в ООН он сказал, что мы страдаем от российской агрессии, а не "от российской военной агрессии". Сегодня мы должны определить место и роль РФ за столом переговоров: она государство, которое предлагает мирные инициативы урегулирования войны на Донбассе, как прописано в меморандуме ОБСЕ и Минских договоренностях, или она государство-агрессор, как прописано в нашем законодательстве. На международной арене все считают, что у нас гражданская война, потому что РФ заявляет, что "ихтамнет", а мы даже иск против РФ подали за поддержку финансирования боевиков", - добавляет он.

Планом А пока есть Минские соглашения и переговоры "нормандской четверки". В случае провала Украина будет добиваться от мирового сообщества миротворческой миссии на Донбассе .

Сейчас вы читаете новость «Зеленский боится назвать Россию врагом - Жданов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть