Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2019 09:15

План Б: как будет действовать Украине в случае провала "нормандского формата"

План Б: как будет действовать Украине в случае провала "нормандского формата"
Вадим Пристайко назвал запасной план Украины. Фото: zik.ua

Планом А пока есть Минские соглашения и переговоры "нормандской четверки". В случае провала Украина будет добиваться от мирового сообщества миротворческой миссии на Донбассе .

"У нас всегда есть план Б. Одна из таких идей - предложить мировому сообществу помочь нам миссией по поддержанию мира", - заявил глава МИД Вадим Пристайко после заседания комитета Европарламента по иностранным делам, передает Укринформ.

По его словам, пока этот вариант даже не начинал реализовываться, поскольку ООН до сих пор не отправляла в Украину миссию, которая оценила возможность введения миротворцев. Пока приоритетом для Украины остаются Минский и "нормандский" форматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это болезненный компромисс" - почему правительство поддержало "формулу Штайнмайера"

"У нас остается право защищать себя до конца, как и в каждой нации на планете. Мы сейчас не в той точке, когда просим о миротворческой миссии. Мы все верим, что достигнем прогресса в Минском и "нормандском" форматах", - подытожил министр.

Лидеры Украины, России, Франции и Германии могут провести встречу в Париже в середине ноября. Саммит может произойти после 7 дней прекращения огня и отвода легкого вооружения.

Сейчас вы читаете новость «План Б: как будет действовать Украине в случае провала "нормандского формата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть