Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 14:58

"Захарченко еще не остыл" - СБУ распространила доказательства, как Кремль в ДНР власть передавал

"Захарченко еще не остыл" - СБУ распространила доказательства, как Кремль в ДНР власть передавал
Кремль делил между боевиками власть, когда Захарченко еще не остыл. Фото: Громадське телебачення

Сразу после смерти главаря ДНР Александра Захарченко его ближайшее окружение взялось делить власть.

Руководители боевиков ждали указаний от Кремля, собирались "убрать" советника ликвидированного Захарченко. Соответствующий аудиодоказ обнародовала сотрудники Службы безопасности Украины.

"6 сентября 2018-го примерно в 18:30 официальный советник Александра Захарченко Александр Казаков позвонил Дмитрию Трапезникову, который в то время исполнял обязанности председателя ДН". Из их разговора стало понятно, что "они четко рассчитывают на решение "ситуации" сВладиславом Сурковым, всем известным в ипостаси помощника президента РФ Путина и куратора временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Кроме того, спецслужба отмечает, что боевики-вожаки ожидали вердикт после соответствующего экстренного совещания в Москве по окончательному утверждению в РФ будущего главы ДНР и состава "совета министров ДНР".

"В тот же день около девяти вечера между Трапезниковым и Денисом Пушилиним, занимавшем пост главы "Народного Совета ДНР", состоялся еще один разговор, во время которого они согласовывали свои действия совместно с "руководителем МГБ" ДНР Павленко о скорейшей нейтрализации Казакова лишением его свободы", - сообщается.

Отмечается, что Казаков в собственных целях планировал героизировать "образ бывшего главаря" ДНР и обеспечить сохранение власти так называемой группы Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчинам призывного возраста из Луганска и Донецка запретили въезд в Россию

"В этой беседе Пушилин, в частности, выражает личную заинтересованность в немедленной необходимости устранения с занимаемой должности террориста Тимофеева (по прозвищу "Ташкент") из-за его принудительного освобождения от должности "вице-премьера - министра доходов и сборов" ДНР по срочному распоряжению самого же Пушилина", - сообщили в СБУ.

Если на оккупированных территориях Донбасса Украина возобновит военные действия, Москва признает террористические формирования ЛДНР. В Кремле всполошились из-за возможной эскалации накануне "выборов" в псевдореспубликах или президентских выборов в Украине. Об этом заявил депутат Константин Затулин, который и подготовил проект заявления Госдумы.

Сейчас вы читаете новость «"Захарченко еще не остыл" - СБУ распространила доказательства, как Кремль в ДНР власть передавал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть