Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 18:36

Спецтема: Война на Донбассе

Военный медик рассказала, почему женщины идут воевать в АТО

  Начальник медроты Татьяна Беляева
Начальник медроты Татьяна Беляева
Женщины часто идут в армию потому, что здесь служат их мужья. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразила медсестра медроты Надежда Коваленко, которая служит возле села Пески на Донбассе.

"Если муж военный, жене будет спокойнее, когда она рядом. Если она еще и медик, то сможет оказать ему помощь в случае чего. Во-вторых, взаимопонимание тогда в семье совсем другое. Например, когда он в командировке, ты лучше его понимаешь. Нет претензий со стороны жены, что не уделяет ей внимания, поскольку знает – ему хватает проблем на службе. По этой причине я пошла в армию - мой парень тоже служит. А также потому, что сейчас достойная оплата труда военных. Всем надо за что-то жить и кормить семью", - говорит Надежда.

Основная задача медроты на фронте - это эвакуация раненых и оказание неотложной медицинской помощи. Для этого у военных медиков есть внедорожники Hummer, оборудованные под санитарные автомобили.

"С передовой вывозят раненых, дальше мы эвакуируем их в госпиталь. Для этого в Hummer есть все необходимое: кислородный баллон, хирургический отсасыватель, перевязочные средства. Еще бы дефибриллятор понадобился. Недавно в дом, где проживали военные, попал снаряд с "Града". Один боец получил ранения средней степени, а двое погибли. Одному из них осколок вошел в грудную клетку, а где он остановился установить сразу не было возможности. Пытались его реанимировать при эвакуации, но тщетно. Рана оказалась несовместима с жизнью. Очень по ним скучаем, это были хорошие, компетентные бойцы", - говорит начальник медроты Татьяна Беляева.

По ее словам, для различных подразделений медрота проводит тренинги по тактической медицине. Хотя бойцы проходили медподготовку, но накладывать жгут, останавливать кровотечение тренируются снова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "С рукавиц отпадали кровавые куски мяса" - волонтер рассказал о вывозе раненых со Светлодарской дуги

  Волонтеры привезли помощь для военных медиков
Волонтеры привезли помощь для военных медиков

"Также зимой военные в окопах болеют простудными заболеваниями, бронхитами. Лечим амбулаторно, так как забрать в госпиталь всех не можем, не останется никого на позициях. Плохо, что нет лазарета. Мы бы хотели что-то такое придумать. Например, обратился больной с ОРЗ, пролечить его, напоить чаем и он может идти обратно на свою позицию", - отмечает начальник медроты.

На передовой военные медики помогают населению, поскольку больницы здесь не работают, поэтому жителям Донбасса больше некуда обратиться за помощью.

"По возможности помогаем, чем можем, медикаментами и едой людям, потому что им здесь работать негде. Много детей, которые рады даже банке сгущенного молока и куску хлеба. К нам мальчик один ходит, который сам спрашивает - что вам помочь, чтобы ему что-то дали поесть. Иногда дрова помогает носить", - рассказывает Надежда Коваленко.

  Бойцы медроты готовятся к выезду на передовую
Бойцы медроты готовятся к выезду на передовую

Бойцы медроты также рады любой волонтерской поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выскочил из душа голый на улицу, когда по дому выстрелил сепарский танк", - боец АТО

"Хотя государство обеспечивает нас полностью, помощь волонтеров - это уже больше моральная поддержка. Приятно, когда нам помогают простые люди. Например, килограмм лимонов нам государство не выдает, но мы рады когда волонтеры их привозят. Раньше было очень много волонтеров, а сейчас остались лишь самые стойкие, поддерживающие постоянно", - объясняет Татьяна Беляева.

В оккупированном Донецке все готово, чтобы начать торговлю человеческими органами. Об этом в Facebook написал енакиевский врач Александр Чернов. Он добавил, что обучать врачей изымать сердца пока не будут, потому что сами не знают, как это правильно делать. В качестве рабочего материала на практикуме используют тела боевиков.

Сейчас вы читаете новость «Военный медик рассказала, почему женщины идут воевать в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть