Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 16:17

Спецтема: Война на Донбассе

"Войну пора заканчивать" - боец АТО

"Войну пора заканчивать" - боец АТО
Боец 80-й бригады Иван "Лютый"

Войну на Донбассе пора заканчивать, она всем надоела, а военные хотят домой.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал боец 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Иван с позывным "Лютый", который несет службу возле села Пески на Донбассе.

"Антитеррористическая операция затянулась на очень долго. Какое может быть АТО с использованием тяжелой артиллерии? АТО - это операция по уничтожению террористической группировки, захватившей самолет или квартал города. А у нас - реальная война, которая идет каждый день на фронте", - говорит боец.

По его словам, в зоне конфликта нелегко живется гражданскому населению, украинские военные тяжело переживают разлуку с родными.

"Люди, которые живут здесь, каждый день видят вооруженных военных в полной боевой готовности, постоянно выезжающих на боевые выезды. Не хотел бы, чтобы так жила моя семя. На их месте, я бы покинул эту территорию. Мы тоже хотим домой, уже всем надоела и война, ее надо заканчивать", - отмечает военный.

Как считает Иван "Лютый", чтобы закончить войну, многие его боевые побратимы готовы и имеют большое желание идти в наступление.

"Но если наступать, будет много потерь с обеих сторон. Как говорится - враг безопасен только мертвый. Думаю, лучше надо договариваться, чтобы не было жертв. Ведь сколько продолжаться, чтобы дети не дождались своих родителей, женщины - мужчин?", - считает он.

Иван "Лютый" рассказал, что военные на Донбассе не всегда поддерживают тесные контакты с местным населением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Продолжают мечтать о совке" - бойцы на передовой о настроении местного населения

"Трудно дружить на вражеской территории, где не знаешь, что от кого ждать. Можно конечно прогадать, может кто-то и искренне относиться к военным, а кто-то только ждет, чтобы сделать какую-то пакость. Можно ошибиться и потерять жизнь за свою доброту. Нужно остерегаться, на каждом шаге быть осторожным", - считает Иван "Лютый".

По его словам, условия проживания военных сейчас на должном уровне.

"Живем в домиках, где есть душ, хоть и один на всех. Но можно мыться после каждого наряда. Готовят вкусно, продукты есть. Армия обеспечивает лишь теми, которые необходимы для солдата: мясо, жиры, масло, консервы, макароны, картофель. Благодаря волонтерам имеем яблоки, апельсины, мандарины. Приехали волонтеры со Львова, дали сердечко с надписью "Мы с вами!", которое собственноручно сделала девочка Марьяна. Приятно из дома получать такую весточку. Вернусь, буду хранить на память, как когда-то защищал Родину и дети верили в нас", - говорит Иван.

В воинских частях боевиков тотальное недовольство условиями прохождения военной службы. Продолжаются случаи дезертирства, в розыске находятся 63 военнослужащих из состава 4-й отдельной мотострелковой бригады "Алчевск". Об этом сообщает пресс-центр главного управления военной разведки Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Войну пора заканчивать" - боец АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи