Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 12:23

Верховный суд решил, получат ли переселенцы компенсацию за разрушенное жилье

Верховный суд решил, получат ли переселенцы компенсацию за разрушенное жилье
Получат ли переселенцы компенсацию за разрушенное жилье. Фото: pixabay.com

Верховный суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, которые постановили взыскать 6,7 млн грн с государства Украина в пользу переселенцев за поврежденный дом и имущество в зоне АТО.

Об этом пишет "Главком" со ссылкой на данные судебного реестра.

Иск к государству Украина был подан истцами в сентябре 2016 года. В нем говорилось о возмещении имущественного и морального вреда за разрушенный вследствие обстрелов дом в селе Водяное Донецкой области.

Печерский районный суд Киева вынес решение в пользу истцов. Апелляционный суд Киева также оставил решение в силе.

Однако Кабинет министров, Государственная казначейская служба, Антитеррористический центр при СБУ, Министерство обороны, МВД, Главное управление Нацгвардии подали кассацию на решения обоих судов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе оккупанты затопили шахты

Верховный суд пришел к выводу, что предыдущие суды неправильно руководствовались ст. 86 Кодекса гражданской защиты Украины и ст. 19 Закона "О борьбе с терроризмом", и отказал переселенцам в возмещении.

"Суд пришел к выводу, что истцы, как владельцы разрушенного дома, имеют право на взыскание за счет государства денежной компенсации в размере 100 тыс. грн", - говорится в судебном постановлении.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Шевченковский суд Киева осудил на 13 лет тюремного заключения полковника-разведчика Ивана Безъязыкова за госизмену и сотрудничество с боевиками.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд решил, получат ли переселенцы компенсацию за разрушенное жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть