Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2023 23:35

Спецтема: Война России против Украины

"В Бахмуте наши войска пробиваются по флангам" – Иван Сичень

На Бахмутском направлении продолжаются тяжелые бои.Украинские войска в самом городе контролируют определенные объекты и частный сектор в районе "Самолет". Продолжается борьба за господствующие высоты на флангах – севере и юге пригорода, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.Украинские защитники в Бахмуте нанесли значительные потери российской 72-й отдельной мотострелковой бригаде.Уничтожен фактически один батальон захватчиков. Украинские военные пытаются продвигаться на флангах противника, но бои за город чрезвычайно тяжелые. На пресс-конференции в Японии президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден сказал, что в боях в районе Бахмута потери России составили более 100 тыс. солдат. За счет чего Вооруженным силам Украины удается бороться и почему оккупанты теряют позиции – в интервью Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил: "Мы продолжаем продвигаться по флангам в пригороде Бахмута и фактически приближаемся к взятию города в тактическое окружение". Что нам это дает? Как реально смогли улучшить ситуацию?

Ситуация сложная. Но совсем отличается от того, что было прошлым летом в Северодонецке и Лисичанске. Бахмут для россиян – это идея-фикс. Имеет сакральное значение. Ибо уже больше девяти месяцев пытаются захватить город. Их "вторая армия" мира положила тысячи людей, но до сих пор не взяла Бахмут. А наши войска понемногу пробиваются на флангах. Конечно, до окружения российских войск далеко, потому что продвижение незначительное. Но угрозу оцепления создают.

Ми не даем возможность наступать на других участках. И готовим свои резервы, которые смогут перейти в контрнаступление

Самое главное, что Россия бросает почти все свои силы. Пытается еще атаковать под Марьинкой. Но это действия, не приводящие ни к чему. А мы не позволяем наступать на других участках. И готовим свои резервы, которые смогут перейти в контрнаступление. И изменить ситуацию на фронте.

Наступление россиян выдохлось. Они могут пробовать захватить еще какую-нибудь часть города, но это им уже ничего не даст. Повторится ситуация прошлого года, которая их ничему не научила. Они поначалу всеми силами штурмуют, но теряют наступательный потенциал. В тактическом плане ничего не получают. Только теряют много солдат и техники. Тогда вынуждены брать оперативную паузу, а мы в это время перехватываем инициативу.

Автор: Фото: "Укринформ"
  Иван Январь: "Россияне потеряли очень много частей под Бахмутом. Сейчас пытаются сформировать новый армейский корпус. Но это ничего не сможет им дать"
Иван Январь: "Россияне потеряли очень много частей под Бахмутом. Сейчас пытаются сформировать новый армейский корпус. Но это ничего не сможет им дать"

Россияне пытаются сформировать новый армейский корпус

"Мы сможем контролировать все высотные здания, занятые врагом, и постепенно их уничтожать. Это лишает врага контроля за подступами к городу и дает нам определенные тактические преимущества", – объясняет Сырский. За счет чего мы смогли получить эти преимущества?

Россияне потеряли очень много частей под Бахмутом. Сейчас пробуют сформировать новый армейский корпус. Но это ничего не сможет им дать. Снова начали насильственно забирать заключенных. Но есть новое – раньше давали хоть какую-нибудь минимальную подготовку. А сейчас просто бросают на фронт.

Есть еще вопрос техники – россияне потеряли ее много. Пытаются выпускать ракеты, а бронетанковую технику фактически не могут производить. Потому что потеряли возможности из-за санкций. Уже вынуждены снимать с долговременного хранения те танки, которые были выпущены в начале 1950-х. Россияне, конечно, формируют какие-либо соединения, но нормально подготовить личный состав не смогут, как и вооружить техникой.

Чем больше россияне будут набирать пушечное мясо, тем больше их проблемы будут обостряться

Есть еще одна проблема для России. В приграничных областях с Украиной ведутся фактически боевые действия. Оттуда уезжают люди. Убегают врачи. Чем больше россияне будут набирать пушечное мясо, тем больше их проблемы будут обостряться. Для нас ситуация уже не имеет такого характера войны, как было летом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ракетные атаки будут продолжаться долго" – как украинская ПВО стала мощной и что у россиян еще на вооружении

Россияне все еще контролируют значительную часть Бахмута. Силы обороны Украины удерживают позиции в юго-западной части. Продвижение наших сил происходит очень осторожно, потому что техники еще недостаточно, говорит спикер Восточной группировки войск ВСУ полковник Сергей Череватый. Большее количество техники должно помочь продвигаться быстрее? Сможем ли ее получить в ближайшее время?

Технику нам поставляют. Но это не просто. Потому что нужно подготовить людей ее эксплуатировать и ремонтировать. Здесь есть объективные обстоятельства – если бросить технику в бой просто так, то она быстро закончится. Надо сформировать подразделения и части, где техника будет на вооружении. Пока что идут бои на истощение российских ресурсов с нашими минимальными потерями.

Важно возобновить выход к Азовскому морю

Подготовка наших частей в это время идет. Британская разведка пишет, что до 10 бригад должно быть подготовлено. И когда мы ударим, это будет видно. Есть несколько возможных направлений – Донбасс или юг. Для нас важно, например, вернуть контроль над Херсонской и Запорожской областями. Чтобы могли возобновить выход к Азовскому морю. Там оккупанты выстроили мощную линию обороны – это сложная задача, но ее можно решить.

Сколько в таком режиме сможем еще продержать Бахмут? Чего нам пока не хватает, чтобы пойти вперед? Или наоборот – приходится говорить об отступлении?

Держаться в таком темпе, как сейчас, можно долгое время. Потому что россияне пытаются прорвать оборону с середины января. Но не могут. В сущности, бои перешли в позиционный характер. Мы пока не можем масштабно наступать, а россияне уже не могут. Потому что продвижение идет на сотни метров, не больше. А для войны – это ничего.

Конечно, если ситуация обострится больше, руководство может принять решение выйти на новые рубежи, потому что в Бахмуте уже нечего держать. Наша оборона уже подготовлена, чтобы спасти наших военных. Но надеюсь, что сможем получить новую технику в ближайшее время и удержать город и продвинуться.

Опыт этой войны показывает, что вся российская "не имеющая аналогов" техника – это просто блеф. Последний такой случай – с "Кинжалами". Тоже самое можно сказать об их "новейших" танках, как "Армата". Российский военно-промышленный потенциал полностью деградировал. Мы получаем западную современную технику. Потому можем сдерживать врага. А потом – и идти вперед.

Сейчас вы читаете новость «"В Бахмуте наши войска пробиваются по флангам" – Иван Сичень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи