Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 16:02

Украинский посол призвал итальянские СМИ объективно освещать дело нацгвардейца Маркива

Украинский посол призвал итальянские СМИ объективно освещать дело нацгвардейца Маркива
Украина призвала итальянские СМИ объективно освещать дело нацгвардейца Маркива. Фото: Facebook/Международная акция Free Markiv

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин призвал итальянские СМИ объективно освещать дело украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Как сообщается на странице посольства в Facebook, обращение обнародовано в журнале Il Venerdi.

"Трагическая история итальянского репортера Андреа Рокелли не должна рассматриваться вне контекста российской агрессии, против которой боролись защитники Украины, среди которых и Виталий Маркив. Несмотря ни на что, я верю в справедливость итальянской судебной системы, которая должна продемонстрировать свою беспристрастность, вернув свободу и достоинство Виталию Маркиву", — заявил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узник Кремля: все детали дела Маркива

Поводом для длительного диалога посольства с руководством и журналистами La Repubblica о представлении в итальянских медиа альтернативной точки зрения стала публикация в Il Venerdi, вышедшая в ограниченном редакцией формате.

В июле 2019 года суд присяжных итальянского города Павия (Ломбардия) приговорил к 24 годам заключения старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива за якобы участие в убийстве на Донбассе итальянского журналиста Андреа Рокелли.

24 июля телефонный разговор с премьером Италии Джузеппе Конте по приговору суда провел президент Владимир Зеленский. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

24 сентября в Нью-Йорке Зеленский предложил Конте создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств гибели Рокелли.

Рассмотрение апелляционной жалобы стороны защиты Маркива суд округа Ломбардия планировал рассмотреть весной 2020 года.

На Донбассе, в Славянске, провели следственный эксперимент по делу нацгвардейца Виталия Маркива, обвиняемого в Италии в убийстве.

Сейчас вы читаете новость «Украинский посол призвал итальянские СМИ объективно освещать дело нацгвардейца Маркива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть