Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 08:20

Украине предложили план возвращения Донбасса

Украине предложили план возвращения Донбасса
Украине предложили план по возвращению Донбасса. Фото - Народная правда

Предложения российской стороны к официальному Киеву об "обмене Крыма на Донбасс" принципиально недопустимы для Украины.

Однако украинские власти могут воспользоваться подобными заявлениями Кремля в своих интересах. Такое мнение высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко, передает "Обозреватель".

По его словам, Украина может сделать вид, что соглашается на подобный план, но при условии его поэтапного выполнения.

"То есть говорить, что мы совсем отказываемся - нет. Но мы говорим, что максимум на что мы можем пойти - на поэтапное решение вопроса. А там - или ишак сдохнет, или султан умрет", - говорит Романенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Донбасс и Крым – это наша территория. И никаких компромиссов тут быть не может"

Он добавил, что подобный план может быть шансом на введение миротворцев на оккупированные территории Донбасса. Однако американские эксперты предлагают Украине действовать в вопросе миротворческой миссии более радикальным путем.

"Американцы предлагают Украине жестко перекрыть "границу", никого и ничего не пускать, даже ресурсы - электроэнергию и воду. И там очень быстро сложится революционная ситуация, которая недопустима для России. Она это не вытянет и таким образом можно сдвинуть этот процесс", - пояснил генерал.

Украина должна проводить политику возвращения оккупированной территории Донбасса дипломатическим путем, но при этом должна быть готова к военному сценарию. Об этом сказал экс-глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Сейчас вы читаете новость «Украине предложили план возвращения Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть