Ексклюзивы
среда, 08 марта 2017 16:33

Украина против России: завершился третий день слушаний в Международном суде ООН

Украина против России: завершился третий день слушаний в Международном суде ООН
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в зале Международного суда ООН в Гааге. Фото УНИАН

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль жалеет, что во время третьего дня слушаний в Международном суде ООН дела "Украина против РФ" было недостаточно времени для развенчания лжи, произнесенной представителями РФ.

Об этом глава украинской делегации сказала, комментируя итоги сегодняшнего судебного заседания.

"Мы очень тщательно готовились к этому дню. Я думаю, что мы очень достойно представили свои аргументы. К сожалению, у нас не было времени, чтобы мы могли осветить всю эту ложь, которую мы услышали вчера, но, я думаю, что у нас еще будет возможность это сделать во время слушаний дела по существу", - отметила Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди на Донбассе и в Крыму нуждаются в защите суда - что происходит в Гааге

Вчера во время выступлений представителей России "было трудно удержать лицо с тем, чтобы не выразить возмущение по поводу услышанного". Но для нас это было не новым. Все это мы слышали на протяжении переговоров. На самом деле, мы были готовы к тому, что услышим, и на 95% мы предусмотрели, какие именно факты будут нам забрасывать. Чем больше будет лжи, и чем больше мы сможем показать миру истинное лицо РФ - тем лучше", - убеждена глава украинской делегации.

Зеркаль также отметила, что украинская сторона будет готовиться к слушаниям дела по существу, уже "зная о том, что россияне собираются нам закидывать, и как они фальсифицируют все факты и все события, которые происходят, как на востоке Украины, так и в Крыму". "Но сегодня мне очень понравилась реакция россиян - они были расстроены. Я думаю, что завтра мы еще услышим о себе еще много чего, но это будет в их стиле. Сегодня мы достойно защищали свою позицию и представляли интересы Украины и украинцев. В этом процессе для нас первая задача - защита прав человека, и это основное, что мы делаем в этом процессе", - подчеркнула она.

Сейчас вы читаете новость «Украина против России: завершился третий день слушаний в Международном суде ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть