Ексклюзивы
четверг, 29 августа 2019 18:30

У Харькове модернизировали БТР, который выпускают с 50-х годов

В Харькове на заводе им. Малышева провели очередные испытания модернизированного БТР-50.

Обновленная боевая машина успешно форсировала водную преграду вплавь, сообщает Укроборонпром.

"С целью дозагрузки производственных потужостей завода была разработана модернизация БТР-50. В Украине этот бронетранспортер не находится на вооружении, но во многих армиях мира, особенно в азиатских и африканских регионах, он успешно эксплуатируется, - говорит генеральный директор завода Александр Чурсин. - Завод им. Малышева сейчас может предложить модернизацию этих боевых машин более мощными двигателями".

Автор: Укроборонпром
 

Усовершенствованный БТР-50 оснащен новым украинским двигателем ОТД-2 мощностью в 400 л.с., который заменил устаревший В-6 мощностью 240 л.с.

Машина также получила пятиступенчатую коробку передач с планетарными механизмами поворота, и доработаны узлы ходовой части. Поэтому БТР-50 с новым харьковским двигателем стал более быстрым и мобильным, как на суше, так и на воде. Кроме того, значительно возросла надежность машины и ее эксплуатационные характеристики.

Автор: Укроборонпром
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине испытывают новый БТР "Атаман"

Модернизированный БТР-50 уже успешно прошел ходовые тестирование на пересеченной местности и огневые испытания.

Автор: Укроборонпром
 

БТР-50 - гусеничный бронетранспортер, который был разработан в 50-х годах XX столетия. Он предназначен для транспортировки до 20 бойцов и военных грузов массой до 2000 кг.

Министерство обороны Украины вместо украинских "Дозор-Б" закупает польские бронемашины Oncilla.

Тактическая боевая колесная машина "Дозор-Б" - это украинская разработка. Авторы - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова. Изготавливали броневик на Львовском бронетанковом заводе. 2016-го в ВСУ передали первую и пока единственную партию ТКБМ "Дозор-Б" в составе 10 бронемашин.

Сейчас вы читаете новость «У Харькове модернизировали БТР, который выпускают с 50-х годов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть