Ексклюзивы
среда, 16 января 2019 14:05

Тука назвал основные проблемы переселенцев

Тука назвал основные проблемы переселенцев
Законопроект, который должен решить проблемы вынужденных переселенцев не прошел первого чтения - фото газета.юа

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука назвал 3 основные проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются переселенцы из оккупированных территорий.

Об этом он рассказал во время консультаций в рамках проекта Совета Европы "Определение направлений сотрудничества для развития социальных прав человека в Украине", передает Укринформ.

"К сожалению, должен констатировать, что из года в год перечень вопросов, которые больше всего беспокоят вынужденных переселенцев, не меняется. На первом месте, по всем опросам, остается проблема с обеспечением жильем, второе и третье места делят проблемы социальных выплат и проблемы, эти связаны, как следствие, с невозможностью восстановления утраченных документов, из-за чего возникает ряд проблем у людей, переехавших из оккупированной части Донбасса, или аннексированного Крыму", - сказал Тука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенка рассказала, как зарабатывает на изготовлении украшений

В перечень основных проблем он добавил и проблемы с участием в избирательном процессе объединенных территориальных общин.

"Они лишены возможности быть вовлеченными в процесс децентрализации. Не имеют возможности участвовать в выборах депутатов Верховной Рады, которые баллотируются по мажоритарным округам. Все вынужденные переселенцы считаются временно зарегистрированными, и несмотря на то, что люди годами живут на постоянном месте, они уже интегрированы в общество, но они не являются членами общины с юридической точки зрения", - отметил Тука.

Он сказал, что совместно с неправительственными общественными организациями был разработан законопроект, в котором отметили пути решения этих проблем.

"В марте законопроект был подан в Верховную Раду. Несмотря на все обещания, законопроект до сих пор не прошел даже первого чтения в профильном комитете", - отметил замминистра.

Новый председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак впервые прибыл в Украину для поездки в прифронтовую территорию. На пресс-конференции он ушел от прямого ответа относительно тех, кто воюет на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Тука назвал основные проблемы переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть