Ексклюзивы
понедельник, 16 декабря 2019 12:01

Террористы ДНР требуют обсуждения изменений в Конституцию Украины

Террористы ДНР требуют обсуждения изменений в Конституцию Украины
Боевики планируют на встрече в Минске обсудить украинское законодательство относительно Донбасса. Фото: facebook.com/pg/mva.gov.ua

Террористы ДНР требуют, чтобы изменения в Конституцию Украины относительно особого статуса Донбасса обсуждали с ними.

Так называемая "власть Донецкой народной республики" предложила Украине обсудить поправки к Конституции по вопросу особого статуса Донбасса, сообщает ТСН.

Представительница ДНР в трехсторонней контактной группе Наталья Никонорова заявила, что Украина должна согласовывать изменения с террористами.

"Любые односторонние несогласованные изменения в Конституцию [Украина] не могут быть признаны выполнением комплекса мероприятий и является прямым и грубым нарушением договоренностей. Рассчитываем, что на ближайшей встрече контактной группы в Минске 18 декабря нам удастся начать конструктивную деятельность по согласованию всех поправок в украинском законодательство, касающиеся судьбы миллионов жителей Донбасса ", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог рассказал, чем опасна идея Зеленского о включении в переговоры переселенцев из Донбасса

Также Никонорова добавила, что не могут быть "предметом торга" изменения в украинском законодательстве относительно особого статуса: "Мы не признаем односторонней децентрализации, которую пытается провести Киев, и настоятельно рекомендуем прекратить раз за разом подменять положения комплекса мероприятий. Киеву следует наконец осознать, что особый статус не является предметом для торга - это важное условие нашего дальнейшего мирного сосуществования".

Верховная Рада продлила еще на год закон об особом порядке местного самоуправления "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", принятый в 2014 году.

В Кремле заявили, что изменения в Минские соглашения, так называемый "Минск-3", могут быть внесены только при условии участия "экспертов" из так называемых ДНР и "ЛНР".

Сейчас вы читаете новость «Террористы ДНР требуют обсуждения изменений в Конституцию Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть