Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2016 10:34

Студенты ДНР и ЛНР смогут смогут получить украинские дипломы

Студенты ДНР и ЛНР смогут смогут получить украинские дипломы
Фото: www.profi-forex.org

Студенты временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые получили дипломы непризнанных Украиной ВУЗов, могут пройти переаттестацию на территории Украины и получить квалификацию.

Об этом сообщают "Новости Донбасса".

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (относительно обеспечения права на получение образования).

В законопроекте говорится, что граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории, имеют право на получение или продолжения образования в других регионах страны за счет государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения. Также говорится о том, что граждане, которые завершили обучение в высших учебных заведениях на оккупированной территории и получили дипломы, выданные незаконными группировками так называемых ДНР и ЛНР, могут пройти переаттестацию для получения квалификации в Украине.

"Лица, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, которые завершили получение высшего образования на временно оккупированной территории после 20 февраля 2014 года, имеют право на прохождение аттестации для признания полученных квалификаций в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах образования и науки", - говорится в тексте документа.

Напомним, ранее сообщалось, что у вузов на территории ДНР и ЛНР отобрали лицензию.

Сейчас вы читаете новость «Студенты ДНР и ЛНР смогут смогут получить украинские дипломы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть