Ексклюзивы
пятница, 23 июля 2021 16:30

США не помогут Украине в переговорах по Донбассу - дипломат

США не помогут Украине в переговорах по Донбассу - дипломат
Эти вопросы повторно обсудят 30 августа в Вашингтоне. Фото: pixabay.com

США не будут принимать непосредственного участия в минском переговорном процессе или встречах "нормандского формата".

Вашингтон не станет помогать Украине в урегулировании конфликта на Донбассе, заявил американский дипломат Джордж Кент, который возглавил миссию США в Украине на период отпуска временной поверенной Кристин Квин, пишет "Суспільне".

"В данный момент я не ожидаю участия американских чиновников в минском процессе. Также не ожидается привлечение американских должностных лиц к "нормандскому формату", - сказал он.

Эти вопросы обсудят 30 августа в Вашингтоне во время визита президента Владимира Зеленского, а также в переговорах с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

"Мы с советником госдепартамента США Дереком Шолле и украинскими чиновниками общались на эту тему в Киеве. Уверен, об этом будут говорить и во время встреч в Вашингтоне", – добавил Кент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нормандский формат" и США. Все решит встреча Зеленского и Байдена

Если в Евросоюзе и США будут усиливать влияние российских лоббистов и реализуют политику сдачи украинских интересов, то Украина вынуждена будет переориентировать свои интересы на Восток. В вопросе о России раскололась политическая элита США.

Глава Офиса президента Андрей Ермак активно обсуждает возможность участия Вашингтона в переговорах "нормандского формата" с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. О результатах переговоров станет известно после визита президента Зеленского в США.

Сейчас вы читаете новость «США не помогут Украине в переговорах по Донбассу - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть