Ексклюзивы
четверг, 20 января 2022 11:35

СБУ разоблачила "казаков", воевавших под Луганском и Дебальцево
4

Служба безопасности Украины установила личности 13 главарей и активных участников так называемого Луганского округа донских казаков, воевавших против сил АТО в составе российских наемников.

Ранее лица входили в состав общественной организации, зарегистрированной в 2014 году. Вскоре суд принял решение о ее запрете и принудительном роспуске, сообщила пресс-служба СБУ.

Фото: СБУ

"Преступники активно участвовали в боевых действиях против сил антитеррористической операции в районах Луганска и Дебальцево. Также они сопровождали так называемые гуманитарные грузы из РФ для боевиков. Патрулировали населенные пункты на неподконтрольных украинским властям территории региона", - говорится в сообщении.

Также вооруженных участников группировки привлекали к охране незаконных блокпостов в ОРДЛО.

"Там они останавливали общественный транспорт и автомобили местных жителей и осуществляли противоправные обыски", - добавили в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ни разу не пожаловался" - 23-летний украинец за пять лет прошел все застенки оккупантов

Сейчас главари скрываются от правосудия на оккупированной территории Луганской области. После задержания их привлекут к уголовной ответственности.

Следователи СБУ начали производство по двум статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в террористической группе или террористической организации.

Правоохранители устанавливают других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Ранее по материалам контрразведки СБУ троих боевиков заочно приговорили к девяти, 10 и 11 годам лишения свободы. Они на протяжении 2014-2018 годов противодействовали украинской армии, руководили действиями террористов, инструктировали их и вербовали новобранцев.

Сейчас вы читаете новость «СБУ разоблачила "казаков", воевавших под Луганском и Дебальцево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть