Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 14:48

Шахтеры пригрозили властям перекрытием дорог

Шахтеры пригрозили властям перекрытием дорог
В Украине назревает шахтерский бунт. Фото: pixabay.com

Рабочие шахты "Южнодонбасская" №1 в Угледаре Донецкой области обвинили президента Владимира Зеленского во лжи.

Они заявили, что несмотря на обещание не выключать электричество, которое дал президент на встрече с горняками, вчера вечером предприятие полностью обесточили. Идет многочасовое затопление шахты, сообщает "Вчасно".

По словам представителя Независимого союза горняков Украины, работника шахты Александра Дырды, на шахте отключены вентиляция и помпы.

Горняки готовы к решительным действиям, поскольку шахта является градообразующим предприятием. Ее затопление приведет к экологической катастрофе, безработице и упадку города.

Также затопление "Южнодонбасской" станет причиной затопления шахты им. Сургая, находящейся рядом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент признал, что открытие Герусом импорта электроэнергии из России было ошибкой - Соболев

"Еще недавно президент Зеленский проводил встречу с горняками, я там был и помню, что он обещал – говорил, что все будет хорошо, отключений не будет, – подчеркнул Дырда. – Но теперь мы все видим, что президент нас обманул".

Горняки в условиях карантина не могут выйти на акцию протеста, поскольку за это нужно будет заплатить штраф 34 тыс. грн.

"У шахтеров нет на это денег, потому что еще не выплатили зарплаты за ноябрь, декабрь, январь, 67% за февраль и аванс за март", – сказал Александр Дырда.

По его информации, 2/3 шахтеров "Южнодонбасской" отправлены в отпуска в связи с карантином. Люди оказались без денег, а самое страшное – они могут остаться без работы.

"Мы даем власти неделю для решения проблемы. Если до следующего четверга шахту не спасут, а мы не получим деньги, люди буквально лягут на трассу – и ни одна фура через Донетчину не проедет. Нам уже нечего терять", – подчеркнул Дырда.

В марте Кабинет министров направил средства на погашение половины долгов по зарплатам горняков.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры пригрозили властям перекрытием дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть