Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 19:41

Россию обвинили в крупнейшей авиакатастрофе XXI века: следователи опубликовали доказательства
13

24 мая 2018 года Международная следственная группа доказала вину России в катастрофе Boeing-777 на Донбассе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

17 июля 2014-го в Донецкой области на территории, временно оккупированной пророссийскими террористами, был сбит лайнер Malaysia Airlines рейса MH17.

В 16:20 пропала связь с пассажирским самолетом, который выполнял рейс Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Он летел над территорией Украины на высоте 10 600 м. В 50 км к вхождению в воздушное пространство России неожиданно начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Донецкой области.

На место аварии прибыли 200 спасателей - площадь поисково-спасательных работ составляла 50 км. Территорию оцепили террористы.

Боевики собрали у погибших пассажиров кредитные карты и ценные вещи - пытались снять средства, а драгоценности сдать в ломбард.

Врачи работали под контролем вооруженных людей в масках, которые окружили здание.

По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.
Фото: Радио Свобода
По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.
По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.
По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.
По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.

КТО ПОГИБ

В самолете находилось 298 человека - 283 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди них - 80 детей, трое из которых были младенцами. Все погибли.

Жертвами стали 193 голландцы, 43 малайцы, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 10 британцев, 4 немцев и бельгийцев, 3 филиппинцы, гражданин Канады и Гонконга.

Около сотни пассажиров летели на конференцию по вопросам лечения СПИДа в Мельбурне - на запад приглашали лучших специалистов со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виновна Россия: результаты расследования авикатастрофы Boeing в Донбассе

ЧТО УСТАНОВИЛО СЛЕДСТВИЕ

24 мая 2018 Международная следственная группа (JIT) нашла доказательства причастности РФ к уничтожению пассажирского авиалайнера.

"Наше расследование подтверждает тот факт, что самолет был сбит с" Бука ", который попал на неподконтрольных Украины территорию из Российской Федерации. Мы проанализировали несколько снимков, запечатлевших продвижение "Бука", из которого был выпущен снаряд", - сказал глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен во время пресс-конференции в Гааге.

"Мы проанализировали все доступные нам картинки, изображения этих "Буков", и нам удалось снять отпечатки со снаряда, из которого был сбит самолет. И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам РФ".

1. Зенитно-ракетная установка "Бук" прибыла на неподконтрольную территорию из Курской области

В области где базируется 53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил РФ. "Бук" уехал из России 23 июня в составе конвоя из 50 единиц военной техники, в которой было шесть таких ЗРК.

2. Самолет был сбит ракетой серии 9М38

"Часть ракеты, где располагался двигатель ракеты, нашли на территории Украины в сентябре 2016 года. На оболочке было найдено номер, указывающий на код производителя - предприятие расположено в Московской области, год производства - 1986, также указан серийный номер ракеты ", - говорит руководитель федеральной полиции Австралии Дженнифер Хурст.

Автор: ТСН
  Обломки ракеты, которую нашли на месте аварии
Обломки ракеты, которую нашли на месте аварии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали обломки российской ракеты, которая сбила малазийский Boeing под Донецком

Следователям удалось получить отпечатки пальцев, которые остались на элементах боеприпаса. Есть вероятность установить непосредственных исполнителей преступления.

3. Следователи опубликовали запись реконструкции полного маршрута из России в Украину ЗРК "Бук"

23 июня 2014 года он в составе колонны военной техники отправился в южном направлении. Колонна двигалась по автотрассе Р298, затем по дороге Р188.

Есть запись, на которой техника находится в 25 км от украинской границы.

"Бук" также неоднократно фиксировали на фото и видео 17-го и 18 июля 2014 года во время его транспортировки по территории Украины.

4. Следствие пока не может ответить на вопрос, почему был сбит самолет и кто конкретно несет за это ответственность.

Однако список из примерно 100 подозреваемых, который был у следствия, пока сократился до нескольких десятков. Об этом заявил представитель нидерландской прокуратуры Фред Вестербеке.

Следователи заявили, что есть ограничения из-за того, что сейчас нет свободного доступа на территорию, где упал самолет.

ФАЛИСИФИКАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ РФ

С первого дня трагедии Россия не признала свою вину и начала мешать следствию - фальсифицировала данные и запускала в информационное пространство фейки.

Российские СМИ распространили сообщение о том, что испанский диспетчер по имени Карлос, который работал в Борисполе, опубликовал в твиттере @spainbuca сообщение о, что за три минуты до исчезновения Boeing с радаров были замечены боевые самолеты. 18 июля 2014 года пресс-служба Украэроруха сообщила, что такого диспетчера в компании никогда не было.

22 декабря 2014 года ряд ​​российских СМИ сообщили, что пассажирский самолет сбил украинский пилот 299-й бригады Владислав Волошин. По их словам, он пилотировал штурмовик Су-25, был оборудован ракетами типа "воздух-воздух".

Автор: Миноборони РФ
  В 2015 году российское Минобороны "дорисовало" самолеты на карте и выдавали это за "сенсационные" кадры момента сбивания малазийского самолета
В 2015 году российское Минобороны "дорисовало" самолеты на карте и выдавали это за "сенсационные" кадры момента сбивания малазийского самолета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия распространяет фейковые новости о катастрофе MH17

29 июля 2015 года российский телеканал LifeNews выдвинул новую версию, согласно которой самолет был уничтожен изнутри и это была спецоперация.

Также выдвигали версию, что малазийский Boeing был сбит по ошибке вместо самолета Владимира Путина, летевший из Бразилии. О попытке покушения на главу российского государства рассказывают как бы между прочим, ссылаясь исключительно на некие источники в Росавиации.

Россияне сфальсифицировали спутниковые снимки с места падения Boeing-777 в Донбассе

Между тем летом 2014 начальник контрразведки Виталий Найда сообщил, что россияне сфальсифицировали спутниковые снимки с места падения Boeing-777 в Донбассе. На оригинальных снимках от 16 июля на месте расположения систем ЗРК "Бук" видно, вспахано поле. В то же время на русском подделке от 17 июля это поле невиоране.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ И РФ

"У нас в работе достаточно узкий круг лиц, причастных к этому страшному преступлению. Я убежден, что по решению руководителя следственной группы в ближайшее время имена будут называться ", - отметил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зло будет наказано" - Порошенко о выводах следователей трагедии Boeing 777

Российские военные цинично продолжают заявлять, что Москва представила доказательства того, что самолет был сбит украинскими расчетами.

"В рамках взаимодействия с голландскими правоохранительными органами российской стороной были предоставлены исчерпывающие доказательства, подтвержденные, в том числе, натурными испытаниями, однозначно указывают на причастность именно украинских расчетов ЗРК" Бук "к уничтожению в небе Украины пассажирского Boeing-777 из Нидерландов", - говорится в заявлении Минобороны РФ от 24 мая.

ПОСЛЕДСТВИЯ

По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке.

Сбивания самолета вызвало новую волну международных санкций западных государств против Российской Федерации. Многие эксперты считают это "переломной точкой" в отношениях России с США, Европейским Союзом и их союзниками.

Катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего в XXI веке

29 июля 2015 года в Совете безопасности ООН состоялось голосование за создание международного трибунала по расследованию по факту сбивания самолета. Предложение по созданию трибунала предоставили Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.

Постоянные члены Совета безопасности США, Великобритания и Франция поддержали создание трибунала, Китай воздержался. Также воздержалось два непостоянных членов Совета безопасности ООН: Ангола и Венесуэла. При 11 голосах "за" решение по созданию трибунала было заблокировано Россией.

Следствие показало путь российского "Бука" из Курска в украинский Донбасс. Реконструировали полный маршрут из России в Донбасс зенитной ракетной установки "Бук", которая затем сбила самолет рейса МН17

Сейчас вы читаете новость «Россию обвинили в крупнейшей авиакатастрофе XXI века: следователи опубликовали доказательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть