Ексклюзивы
вторник, 09 января 2024 05:18

Спецтема: Война России против Украины

Россияне продвинулись вблизи Донецка и Вербового - ISW

Россияне продвинулись вблизи Донецка и Вербового - ISW
Вдоль всей линии столкновения продолжаются бои. Фото: eastnews.ua

Российские войска продвинулись в районе Донецка и Вербового.

А позиционные боевые действия продолжались вдоль всей линии соприкосновения, сообщает Институт изучения войны (ISW).

По информации военных аналитиков, российские войска незначительно продвинулись к западу от города Донецк.

Геолокационные кадры, опубликованные 7 января, показывают, что российские войска продвинулись на восточную окраину Георгиевки (6 км к западу от Донецка).

Российские военные блогеры утверждали, что российские войска захватили две церкви в Георгиевке и продвинулись на 300 метров, а также что российские войска также продвинулись на противоположный берег реки Осикова (непосредственно к западу от города Донецк).

Позиционные боевые действия были к западу от Донецка в районе Марьинки и Георгиевки и на юго-запад от Донецка в районе Новомихайловки и Победы.

Российские войска также подтвердили наступление на западе Запорожской области. Геолокационные кадры, опубликованные 8 января, показывают, что российские войска незначительно продвинулись к западу от Вербового (к востоку от Роботино).

Российские и украинские источники утверждают, что позиционные боевые действия продолжались вблизи Роботино, к западу от Вербового и к северу от Новопрокоповки (к югу от Роботино). Российский военный блогер заявил, что из-за гололеда на запорожском направлении российские войска могут добраться до своих позиций только на бронированной гусеничной технике. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что плохие погодные условия в Запорожской области мешают российским и украинским силам использовать беспилотники для корректировки артиллерийского огня.

Силы обороны Украины отразили более 30 атак российских оккупационных войск на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях.

Подразделения ракетных войск поразили два состава боеприпасов оккупантов. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. В течение суток россияне провалили девять штурмовых действий. Украинские воины удерживают занятые позиции и наносят оккупантам значительные потери.

Сейчас вы читаете новость «Россияне продвинулись вблизи Донецка и Вербового - ISW». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть