Российские оккупанты не прекращают наступательных действий в Донецкой области.
Обстреливают позиции сил обороны и мирные населенные пункты из артиллерии, танков и авиации, сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины утром 10 августа.
На Бахмутском направлении россияне нанесли авиационных ударов силами штурмовой и армейской авиации вблизи Спирного, Соледара, Бахмута, Зайцева и Вершины.
"Враг предпринял попытки ведения штурмовых действий на направлениях Новолуганское – Спорное, Владимировка – Яковловка, Стряповка – Соледарь. Успеха не имел, отошел", – говорится в сводке.
Ситуация на восточном фронте на 6:00, по данным Генштаба:
Славянское направление
Противник обстрелял районы Большой Камышевахи, Дмитровки, Карнауховки, Довгенького, Вернополья, Новой Дмитровки, Богородичного и Долины.
Краматорское направление
Враг совершал артиллерийские обстрелы недалеко от Северского, Григорьевки, Верхнекаменского, Сидорового и Райгородка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты накрыли Авдеевку ракетами, артиллерией и РСЗО: показали последствия
Бахмутское направление
Оккупанты совершали обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Константиновка, Бахмут, Ивано-Дарьевка, Покровское, Зайцево, Кодема, Курдюмовка, Бахмутское, Соледарь, Яковлевка и Вершина.
Авдеевское направление
Зафиксировали обстрелы возле Марьинки, Авдеевки, Опросного, Песков, Первомайского, Невельского, Петровского, Нетайлового и Красногоровки. Вражеские самолеты штурмовой авиации действовали возле Красногоровки и Марьинки.
Противник пытается возобновить наступление на направлении Донецк – Пески. Боевые действия продолжаются. Враг вел наступление в направлениях Минеральное – Авдеевка и Спартак – Авдеевка. Удачи не имел, понес потери и отошел.
После почти полной оккупации Луганской области россияне бросили все свои силы на захват Донецкой. Регион постоянно обстреливают. Почти каждый день городские власти сообщают о жертвах или раненых среди гражданского населения и новых разрушениях.
В псевдореспублике ДНР заявили, что оккупационные войска якобы захватят территорию Донецкой области "до конца августа".
"Битва за Донбасс" будет самым ожесточенным и сложным этапом с начала полномасштабного вторжения России. Сейчас в Донецкой и Луганской областях происходит переломный момент, сообщил нацгвардеец Виталий Маркив. Развитие событий зависит от количества вооружения, которое Украина получит от западных партнеров, считает он.
2 августа началась обязательная эвакуация гражданских с неоккупированной территории Донбасса. Первый поезд с эвакуированными прибыл утром в Кропивницкий Кировоградской области. Среди них – женщины, дети, старики, много маломобильных.




















Комментарии