Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 09:09

Россия срывает перемирие на Донбассе - НАТО

Россия срывает перемирие на Донбассе - НАТО
Модератором встречи выступил госсекретарь по вопросам обороны Британии Бен Уоллес. Фото: Reuters

Ключевые союзники в НАТО, которые помогают Украине в противостоянии российской агрессии, провели онлайн-встречу по поводу ситуации на Донбассе. Страны Альянса сошлись на том, что РФ "подрывает деэскалацию напряженности, достигнутую в рамках соглашения при посредничестве ОБСЕ от 27 июля прошлого года".

Участники круглого стола обсудили "озабоченность" из-за усиления военной активности РФ в регионе, говорится в пресс-релизе Минобороны США.

Представители США, Канады, Британии, Литвы и Польши подтвердили "неизменную поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины. Страны Альянса заверили, что продолжат проводить учения войск Украины для наращивания потенциала сил безопасности и "сохранения территориальной целостности и дальнейшего продвижения к оперативной совместимости с НАТО".

Модератором встречи выступил госсекретарь по вопросам обороны Британии Бен Уоллес, США представляла заместитель главы Пентагона по вопросам политики Аманда Дори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Будет только хуже" - Кремль отреагировал на заявление Зеленского о членстве в НАТО

Президент Владимир Зеленский во время разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул, что самым актуальным вопросом для Украины является возможность получения плана действий относительно членства в НАТО. Президент проинформировал генсека НАТО о "стягивании Россией войск к украинским границам и повышении уровня их готовности к наступлению".

Сейчас вы читаете новость «Россия срывает перемирие на Донбассе - НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть