Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 13:26

Резников "подталкивает" Раду принять решение по выборам в ОРДЛО

Резников "подталкивает" Раду принять решение по выборам в ОРДЛО
Алексей Резников заявил, что украинская делегация в ТКГ с пониманием воспримет отказ парламента менять постановление ВР о проведении местных выборов на Донбассе. Фото: Facebook / Алексей Резников

Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе с пониманием воспримет отказ парламента изменять или уточнять постановление ВР о проведении местных выборов на оккупированной части Донбасса, но "какое-то другое решение" расширило бы ей поле для маневра на переговорах.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время часа вопросов к правительству, сообщает "Укринформ".

"Относительно постановления, которое касается местных выборов, я дам вам максимально откровенный ответ: это постановление политически очень правильное и полностью созвучное с теми тезисами, которые я лично произношу в каждом своем выступлении. Но чисто тактически отдельные ее положения преждевременны", - сказал Резников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советники "нормандской четверки" договорились поддержать режим тишины на Донбассе - Козак

"Принимать то или иное решение по изменению или уточнению этого постановления - это исключительно прерогатива украинского парламента. И будет понятно, если парламент Украины не захочет делать какие-то изменения именно с этим постановлением, ибо никому не нравятся ультимативные условия, тем более со стороны государства-агрессора".

"Но если парламент Украины сможет проявить коллективную мудрость и принять какое-то другое решение - то оно бы расширило поле маневра для нашей работы в Трехсторонний контактной группе. Тем более, что упомянутое постановление де-факто исчезнет как фактор после 25 октября", - добавил министр.

Решение, которое подчеркнет восприятие Украиной Минского процесса как сейчас безальтернативной площадки переговоров, подтвердит полномочия украинской делегации и продемонстрирует доверие к ней, даст важный сигнал нашим западным партнерам и международным посредникам из ОБСЕ, пояснил Резников.

Ранее Россия во время заседания ТКГ выдвинула Украине требование пересмотреть постановление ВР о проведении местных выборов на оккупированной части Донбасса. В случае отказа рассмотреть этот вопрос пригрозила заблокировать процессы по урегулированию на востоке Украины, в частности, обмен пленными и встречу лидеров "нормандского формата".

Сейчас вы читаете новость «Резников "подталкивает" Раду принять решение по выборам в ОРДЛО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть