Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 09:00

"Противник вел обстрел сверху": Мариуполь освободили от террористов

"Противник вел обстрел сверху": Мариуполь освободили от террористов
Мариуполь освободили от террористов. Фото: Wikiwand

13 июня 2014 года Мариуполь освободили от российских боевиков-захватчиков.

Противостояние с террористами продолжалось здесь с 6 мая. 13 апреля 2014 года, после провозглашения террористической ДНР в Донецке, боевики захватили здание городского совета. На крыше вывесили флаг террористической организации.

За день до освобождения Мариуполя из города сбежала банда "Чечена" - одного из лидеров террористов. Он получил информацию о предстоящем штурме и не предупредил других террористов.

Утром 13 июня начался штурм. Позиции террористов обстреляли ЗУ-23. В бой вступили штурмовые группы "Азова". Их целью было взять под контроль банк на улице Греческой - там находилась штаб-квартира террористов.

В ходе зачистки города ликвидировали ключевые опорные точки боевиков. Уничтожили технику и восстановили контроль над всеми захваченными админзданиями.

"Заехали в Мариуполь спокойно, никто стрельбой нас не встречал. Оснащение тогда серьезного у нас не было - автоматы Калашникова, которые нам выдавали очень старыми и даже согнутыми, и бронежилеты с пластинами второго класса. Но мы не знали, чего ожидать от противника. Нам поставили задачу: двигаться вверх по улице Георгиевской от гостиницы "Спартак". Пару кварталов мы двигались несколько часов. Обстрел противник вел сверху, не давали нам выдвинуться, поэтому мы разделились на две стороны улицы. ДНРовцы отстреливались, на крыше банка были снайперы, - вспоминает Андрей Игнатюк с позывным "Спайдер", боец "Азова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мариуполь освободили от боевиков

После зачистки города вооруженные столкновения не прекратились. На следующий день на "Пост-моста" террористы из засады обстреляли колонну пограничников, пятеро тогда погибли. Боевики продолжали обстрел окрестностей города.

12 апреля вооруженные боевики захватили Славянск. 13 апреля ДНР признали Енакиево, Макеевка и Мариуполь, 14 апреля - Горловка, Харцызск, Ждановка, Кировское, 16 апреля - Новоазовск, 18 - Северск, 19 - Комсомольское, Старобешево, 1 мая - Красноармейск, Родинское. Были захвачены государственные администрации в Харькове, Донецке, Луганске.

Сейчас вы читаете новость «"Противник вел обстрел сверху": Мариуполь освободили от террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть