Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 10:24

Политзаключенному Грибу дали 6 лет колонии

Политзаключенному Грибу дали 6 лет колонии
Политзаключенному Грибу дали 6 лет колонии. Фото: Громадське

Суд в российском городе Ростов-на-Дону приговорил украинца Павла Гриба к 6 годам колонии.

Судебные слушания начались в июле 2018 года, украинец отрицает все обвинения.

Павла Гриба россияне похитили 24 августа 2017 года на территории Беларуси. Российская Федеральная служба безопасности инкриминирует ему "склонение к теракту".

По версии обвинения, Павел Гриб склонял российскую школьницу Татьяну Ершову к теракту. Познакомился с девушкой в ​​социальной сети. Ей было 17 лет.

Украинец якобы пытался убедить девушку заложить самодельную взрывчатку в школу №26 российского города Сочи. И взорвать в день выпускного вечера 30 июня 2017-го. Павел обвинения отвергает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не должен здесь страдать больной" - в России начались судебные прения по делу Гриба

Вчера Павел выступил с последним словом в суде.

"Впервые мне выпадает такая возможность сказать свое слово. Последнее слово, где я бы хотел наконец рассказать все, как было на самом деле", - сказал Гриб. - Я не признаю обвинений, потому что они от Федеральной службы безопасности. А они бандиты и убийцы".

Павел Гриб страдает портальной гипертензией. В тюрьме он плохо себя чувствует, постоянно испытывает тошноту и боли в части живота.

В Лондонском кинотеатре Vue Cinema впервые показали фильм "Заложники Путина: украинские политзаключенные Кремля", снятый польским режиссером Божедаром Паяком и журналистом Петром Малиновским.

Сейчас вы читаете новость «Политзаключенному Грибу дали 6 лет колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть