Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2019 13:54

"По меньшей мере два десятка боевых генералов" - как украинская армия изменилась за время войны

"По меньшей мере два десятка боевых генералов" - как украинская армия изменилась за время войны
Роман Кулык: люди начинали майорами, полковниками на должностях комбригов и ниже. Дослужились до должностей в оперативном командовании, Генштабе. Фото: Тарас Подолян

За предыдущие годы достаточно сильно изменилось руководство армии. Генералов, что прошли боевые действия, в командовании достаточно много.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит офицер резерва Вооруженных сил Роман Кулык.

"Их как минимум два десятка. Эти люди начинали майорами, полковниками на должностях комбригов и ниже. Дослужились до должностей в оперативном командовании, Генштабе. Можно вспомнить Михаила Забродского (первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. - Gazeta.ua) , Олега Микаца (заместитель командующего войсками оперативного командования "Запад" Сухопутных войск ВСУ. Один из руководителей обороны Донецкого аэропорта. Первый украинский генерал, который не служил в советской армии. - Gazeta.ua)", - говорит офицер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое доказательство того, что Россия спонсирует терроризм

По его словам, на ключевых должностях сейчас много достойных офицеров.

"Но начальник Генштаба Руслан Хомчак все же представитель старой школы. Однако это не всегда плохо, время и результаты покажут. Предыдущий начальник Генштаба Виктор Муженко сначала вызвал в основном негативные впечатления. Но со временем мнение о нем изменились. Он - профессиональный офицер, руководивший войсками на высоком уровне в переломные моменты войны в 2014-2015-х. Конечно, были ошибки, но не думаю, что кто-то бы справился гораздо лучше него", - добавляет Кулык.

Полное интервью с Романом Кулыком читайте в журнала "Країна" от 14 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"По меньшей мере два десятка боевых генералов" - как украинская армия изменилась за время войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть