Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2023 09:05

От Киева до самых горячих точек: фонда, который помогает украинцам с начала полномасштабной войны
10

Процесс загрузки помощи нашим военным
Гуманитарка, которая была повреждена во время недопуска волонтеров
Прибывшая военная фура ждет разрешения на въезд на территорию складов

"Из состава и сразу в Бахмут", – рассказывает Сергей, волонтер Всеукраинского Благотворительного Фонда "Мира и Добра", который с 2010 года занимается проблемами украинцев и уже второй раз за неделю передает нашим воинам очередную партию помощи, – отгружали самое необходимое: продукты, воду, медоборудование и лекарства, снаряжение для саперов, спасателей, защитные шлемы, бронежилеты и многое другое".

В целом, Фонд пытается покрывать все запросы, поступающие от Сил обороны. Тем не менее, кроме автомобилей, дронов и военной амуниции большое внимание в Фонде уделяют обеспечению воинов нормальными продуктами, питьевой водой, лекарствами, а также средствами личной гигиены.

Однако более полугода составы Фонда были заблокированы. Все из-за желания некоторых должностных лиц и их приспешников "нагреть руки" на благотворительной помощи. Злодеи, имея связи и влияние путем введения в заблуждение представителей Фонда, захватили и замкнули склады, на которых хранилась благотворительная помощь фронта и пострадавшим от войны украинцам. Заблокированным оказалось имущество более чем на 2 млн. долларов.
Часть помощи была передана нам от благотворителей из-за границы, часть покупали за народные донаты и собственные средства. Этот состав был основной, из которого мы выгружали гуманитарку по нуждам и на фронт, и гражданскому населению", – рассказывает вице-президент Фонда Александр Цверкович.

Неудивительно, что предложение, которое получили волонтеры от "новых" хозяев помещения было следующим – продаем гуманитарку, деньги делим. Получив отказ, они пошли по другому пути. С помощью "титушек" из охранной фирмы, пока последние не пускали представителей Фонда на склады, злоумышленники постепенно вывозили со складов имущество, часть помощи, особенно продукты питания, просто испортилась. И такой беспредел происходил в столице Украины, в то время, когда это все должно пойти на фронт и в деоккупированные регионы.

 

Представители ВБФ "Мира и Добра" неоднократно обращались к правоохранителям, в суды и к городским властям. Однако время уходило, а ничего не решалось. Тогда представители Фонда, получив документ из нацполиции о законности собственных прав в доступе к составу, вместе с военными, которым и назначалась большая часть этой помощи, направились на склады.

Таким образом, при поддержке военных, волонтеры смогли попасть в помещения с гумдоплмогой и начать ее выдавать. Часть гуманитарки сразу поехала в самую горячую ныне точку в Бахмут.

  Медики Нацгвардии получают помощь от Фонда
Медики Нацгвардии получают помощь от Фонда

В частности, медицинская рота Нацгвардейцев пополнилась 14 медицинскими носилками, 10 укомплектованными аптечками, голеностопными фиксаторами, катетерами, шприцами, подгузниками, антисептиками, перевязочными материалами, пластырями, термофольгой и другими необходимыми.


"Из-за собратьев узнали о Фонде, обратились и получили помощь", – рассказал один из военнослужащих Национальной гвардии Украины во время загрузки, – "Нам передали много необходимого, очень сложно все перечислить. Кроме медицинских препаратов и оборудования, также получили немало продуктов, гигиенических средств, посуды, карематов, энергетиков, шлемов. Наши бойцы пока противостоят агрессору на всех фронтах, крепко держат оборону. Поэтому мы искренне благодарны благодетелям".

Государственная специальная служба транспорта Министерства обороны Украины получила 4 паллета макаронных изделий, 2985 банок тушенки, 8 тонн муки, 749 бутылок и 5607 банок сладких напитков, 34 медицинских ноша, 35 пожарных шлангов, 17 бронежилетов и т.д.


Грузинский национальный легион, бойцы которого воюют в составе ВСУ и недавно получил пополнение более пятисот бойцов, в качестве помощи от Фонда получил 35 ящиков мясной ветчины, 1400 банок тушенки, антисептики, одеяла, тактические костюмы, аптечки и т.д.

Только за последние несколько дней представители Фонда загрузили самым необходимым несколько фур и микроавтобусов для ВСУ, Нацгвардии, Нацполиции и спасателей. Также помогали Киевскому городскому центру социальной поддержки детей и семей.


Собственно, ВБФ "Мира и Добра" работает и помогает уже более 10 лет. Сначала меценаты Фонда заботились о малообеспеченных и многодетных семьях, детях-сиротах, стариках и развитии детского спорта в Украине. С началом войны в 2014 году Фонд трансформировался под нужды общества. Много внимания стали уделять фронту. В 2014 году – это были гуманитарные конвои добровольческим батальонам, особенно защищавшим Мариуполь. Продолжили адресно помогать больным детям и детским домам, волонтеры поддерживали малообеспеченные семьи, заботились о стариках.

С началом полномасштабной агрессии в 2022 году были открыты новые направления: восстановление школ, детсадов, домов культуры, поврежденных или разрушенных в результате войны. Больше внимания уделили семьям переселенцев и сиротам.


В кратчайшие сроки благодаря самоотверженности волонтеров Фонда удалось организовать штабы для оказания срочной помощи пострадавшим от российской агрессии. Эти пункты появились в Киеве, Киевской, Харьковской, Сумской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Херсонской областях. Также были созданы мобильные группы, которые доставляли помощь в пострадавшие регионы и зону боевых действий.

  Раздача продуктовых наборов в Авдеевке, Карловке, Первомайском и Песках Донецкой области
Раздача продуктовых наборов в Авдеевке, Карловке, Первомайском и Песках Донецкой области


В первые 100 дней полномасштабной войны волонтеры Фонда вместе с единомышленниками кормили ежедневно 50 тыс. человек, а за 150 дней от 24 февраля представители ВБФ "Мира и Добра" раздали более 100 тыс. продуктовых наборов, развезли по Украине 7 тыс. тонн продуктов и 120 тонн питьевой воды. Кроме социальной и гуманитарной составляющей благотворители активно работали в военном направлении. В частности, были закуплены, отремонтированы и переданы ребятам на фронт 30 автомобилей, 5 эвакуационных автобусов, запчасти к технике, дроны, военная амуниция и снаряжение.

 

Неоднократно представители Фонда выбирали местом назначения своей благотворительной миссии самые горячие точки – Авдеевку, Бахмут. Ведь поддержка сил обороны на этих направлениях стратегически важна для нашей Победы, и это все понимают. Так что продолжать помогать непременно будут, уверены волонтеры, вплоть до нашей победы.


Несмотря на то, что благотворители и смогли попасть на склады и продолжить свое дело, однако в правовом поле ситуация остается не решенной, а виновные в блокировании не наказаны.

Сейчас вы читаете новость «От Киева до самых горячих точек: фонда, который помогает украинцам с начала полномасштабной войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть