Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 10:07

Останки бойца извлекали из смеси металла и проводов

Останки бойца извлекали  из смеси металла и проводов
С начала 1990-х Игорь Слесарь участвует в экспедициях по обнаружению тел погибших в Первой и Второй мировых войнах. В рамках Всеукраинской общественной организации "Союз" Народная память "и миссии" Черный тюльпан "эвакуировал погибших на Донбассе с сентября 2014 по декабрь 2015 года. Фото: предоставленное Игорем Слюсарем

Все, что знали по фильмам о войне - разрушенные села, подбитая техника, сгоревшие тела - увидели собственными глазами. Каждый выезд - это как путешествие в машине времени.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал поисковик Игорь Слюсарь. В рамках миссии "Черный тюльпан" эвакуировал погибших на Донбассе с сентября 2014-го по декабрь 2015 года.

Рассказал о 4 своих находках:

1. В районе Саур-могилы (курган в Шахтерском районе Донецкой обл. - Gazeta.ua) надо было найти тела погибших и вывезти на нашу территорию. У одной подбитой БМП обнаружили ногу механика-водителя, в другой - обугленное тело. Останки бойца были извлечены из смеси искореженного металла и выгоревших проводов.

2. В морге в Артемовске обратили внимание, что у двух мужчин абсолютно чистое белье. То есть, на передовую попали недавно. Документы отсутствуют. А через некоторое время выходит на нас знакомый - представитель музея Вооруженных сил: "Помогите найти двух офицеров-связистов. В морге в Днепре просмотрели 70 человек - безрезультатно ". И я вспоминаю о тех двух, даю их приблизительные номера (каждому мешку с телом или останками присваивают номер. - Gazeta.ua). Все сошлось.

3. В Степановке боевики показали на окраине села 6 тел. Судя по всему, они отступали и рядом разорвался большой калибр. Всех посекло осколками. А уже прошло несколько недель под палящим солнцем: тела черные, разложение, вонь, остатки амуниции, обрывки каких-то бумаг. Мы их начали интуитивно собирать. Оказалось, документы погибших. Сепаратисты их порвали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Минобороны отказалось от наших услуг" - волонтер "Черного тюльпана"

4. На блокпосту при въезде в Чернухино (городок на Луганщине. Сейчас его контролируют сепаратисты. - Gazeta.ua) обнаружили место гибели бойца из "тридцатки" (30-Новоград-Волынская Ровенская отдельная механизированная бригада. - Gazeta.ua) Юрия Ковальчука. Обратили внимание на куски расплавленного металла. По инерции начали перебирать и наткнулись на медальон, на котором хорошо читались имя и фамилия военного.

Полное интервью с Игорем Слюсарем читайте в журнале "Країна" от 17 января.

Сейчас вы читаете новость «Останки бойца извлекали из смеси металла и проводов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть