Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 12:29

Олланд рассказал, что хочет сделать с Донбассом Владимир Путин

Олланд рассказал, что хочет сделать с Донбассом Владимир Путин
Стратегия Владимира Путина - создать в Украине "замороженный конфликт". Фото: REUTERS

Путин стремится превратить войну в Донбассе на "замороженный конфликт".

Поэтому всячески затягивает и препятствует эффективным переговорам в Минске, говорит экс-президент Франции Франсуа Олланд. Его речь на конференции в университете города Монс в Бельгии цитирует "Укринформ".

"Желание Владимира Путина заключается в том, чтобы все конфликты, которые были им созданы, перешли в стадию "замороженных". В Грузии, Молдове, а теперь еще и в Украине. Его цель - не допустить того, чтобы украинская власть установила контроль над своей территорией, вплоть до границ с Россией, включая Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Контролировали Крым еще до аннексии" - судья ЕСПЧ

Я провел много часов в телефонных разговорах с Меркель, Путиным и Порошенко. Я не знаю точно, что эти консультации дали, но думаю, что они дали хотя бы одну вещь: велся диалог. А когда идет разговор, прекращаются убийства одних другими. Когда сепаратисты, поддерживаемые Россией, на Донбассе продолжали свое наступление, была насущная необходимость: добиться прекращения огня, после чего отвести тяжелое и легкое вооружение. В Минске тогда игра велась между Владимиром Путиным, Петром Порошенко, с одной стороны, и мной и Ангелой Меркель. Мы были там для достижения цели прекратить огонь", - сказал политик.

Между тем 8 государств-членов Европейского Союза в Организации Объединенных Наций призвали власти Российской Федерации остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «Олланд рассказал, что хочет сделать с Донбассом Владимир Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть