Ексклюзивы
воскресенье, 28 ноября 2021 04:29

Оккупанты на Донбассе блокируют работу ОБСЕ

Оккупанты на Донбассе блокируют работу ОБСЕ
Сейчас количество обстрелов на Донбассе больше, чем до начала действия перемирия. Фото: Reuters

В ОБСЕ 27 ноября сообщили, что в течение недели работу представителей организации блокировали оккупанты. В частности, говорится об ограничении свободы передвижения.

О системных нарушениях со стороны оккупантов заявили действующая глава ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид. Они отметили, что СММ ОБСЕ должна иметь безопасный и надежный доступ на всей территории Украины.

"Неограниченный и безусловный доступ во все районы необходим для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации в области безопасности, а также для выполнения других предусмотренных мандатом задач", – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раду внесли законопроект о продлении на год "особого статуса"

Политики отметили, что мандат миссии указывает сообщать о любых ограничениях ее в свободе передвижения или других препятствиях для выполнения ее работы.

По данным ОБСЕ, ситуация на Донбассе осложнилась. В настоящее время количество обстрелов на Донбассе больше, чем до начала действия перемирия. Соответствующую информацию сообщил после заседания ТКГ представитель главы ОБСЕ в Украине Микко Киннунен.

Он подчеркнул, что ситуация имеет тупиковый вид. Она серьезно препятствует деятельности специальной мониторинговой миссии и осложняет жизнь гражданского населения.

На временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей прибыла очередная группа кадровых российских военнослужащих для усиления разведывательно-диверсионных и саперных подразделений.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты на Донбассе блокируют работу ОБСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть