Ексклюзивы
понедельник, 17 февраля 2020 16:56

Офис генпрокурора разъяснил ситуацию со следователями по делу МН17

Офис генпрокурора разъяснил ситуацию со следователями по делу МН17
Украинские прокуроры продолжают участвовать в расследовании сбития МН17. Фото: AFP

К работе международной следственной группы расследования сбивания самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" от Офиса генерального прокурора привлечены 4 представителя.

В Офисе генпрокурора Украины прокомментировали информацию об увольнении украинских прокуроров от участия в расследовании сбивания МН17, которая появилась в нидерландских СМИ.

"Сейчас к работе международной следственной группы от Офиса генерального прокурора привлечено четыре представителя. На национальном уровне процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется девятью сотрудниками Офиса генерального прокурора, а именно Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Они имеют опыт в осуществлении расследования военных преступлений, преступлений против человечности, терактов и других тяжелых уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Как считают в ведомстве, это позволит сохранить институциональную память в расследовании гибели 298 пассажиров самолета рейса МН17 "Малайзийских авиалиний".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МН17: Нидерланды отказали России в передаче подозреваемых

По сообщению нидерландской газеты NRC Next, всех шестерых украинских прокуроров, которые принимали участие в расследовании катастрофы рейса MH17, освободили от выполнения обязанностей во время реформы Генеральной прокуратуры Украины. Прокуроры Олеся Скрипник и Олег Пересада, которые входили в Совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины, потеряли работу.

Однако министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что изменение украинских следователей в деле плановое и не повлияет на будущий судебный процесс в Гааге.

Сейчас вы читаете новость «Офис генпрокурора разъяснил ситуацию со следователями по делу МН17». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть