Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 10:04

Нидерланды подали против России иск в деле МН17 по 3 статьями

Нидерланды подали против России иск в деле МН17 по 3 статьями
Нидерланды подали против России в деле с уничтожением самолета рейса МН17 над Донбассом. Фото: reuters.com

Нидерланды подали иск против РФ в Европейский суд по правам человека в связи с катастрофой самолета рейса МН17 над Донбассом в 2014 году.

В нем говорится о нарушении этой страной 3 статей Европейской конвенции по правам человека: 2-й, 3-й и 13-й, сообщает Укринформ со ссылкой на эксклюзивный комментарий посла Украины в Нидерландах Всеволода Ченцова.

"Сегодня состоялся брифинг в Министерстве юстиции Нидерландов, где представители государств-членов Международной совместной следственной группы (JIT) и стран, чьи граждане погибли в результате сбивания самолета, представили развернутую информацию по иску Нидерландов в ЕСПЧ против РФ и высказали предложение поддержать такой шаг. Также было предоставлено уточнение относительно правовой основы обращения Нидерландов. В частности, страны, желающие присоединиться к иску как третьи стороны, смогут это сделать в течение 12 недель после официальной передачи иска РФ секретариатом ЕСПЧ", - подчеркнул дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может остаться без наказания за катастрофу самолета рейса МН17 на Донбассе - адвокат

Уточняется, что ст. 2 Конвенции определяет, что право каждого лица на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как путем исполнения смертного приговора суда, вынесенного против лица, виновного в совершении преступления, за которое закон предусматривает такое наказание.

Ст. 3 гласит, что никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Ст. 13 говорит: каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

На последнюю статью Конвенции Нидерланды ссылаются в связи с ненадлежащим уровнем сотрудничества России в расследовании сбивания самолета, уточнил посол.

Самолет рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" боевики сбили над неподконтрольным Украине Донбассом в июле 2014 года. 298 пассажиров и членов экипажа погибли. 9 марта в Нидерландах начались первые слушания по делу. Обвиняют 3 россиян и 1 украинца. Это Игорь Гиркин (Стрелков) - тогда так называемый министр обороны ДНР, Сергей Дубинский - генерал-майор российской армии, возглавлял разведку боевиков, Олег Пулатов - подчиненный Дубинского. Гражданин Украины Леонид Харченко сопровождал "Бук" в Снежное, откуда произвели выстрел.

Рассмотрение дела о сбитом самолете Окружной суд Гааги начал в марте 2020 года.

10 июля 2020-го Нидерланды приняли решение о подаче иска в Европейский суд по правам человека против РФ в связи с катастрофой самолета рейса МН17.

Сейчас вы читаете новость «Нидерланды подали против России иск в деле МН17 по 3 статьями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть