Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 11:37

Назвали имена российских генералов, на которых Украина подала в суд в Гааге

  Российские генералы, которых подозревают в преступлениях против Украины и которые находились на "руководящих должностях военных" группировок боевиков
Российские генералы, которых подозревают в преступлениях против Украины и которые находились на "руководящих должностях военных" группировок боевиков

С начала войны на Донбассе не менее 11 российских генералов руководили "войсками" группировок ДНР и ЛНР. Это те, чьи данные уже установила украинская разведка. Часть из них - фигуранты уголовных дел в Украине. Эту информацию прокуратура уже передала в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом сообщают "Донбас.Реалии".

"Все факты, касающиеся преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, тщательно фиксируются и собираются в специальные тома. На сегодняшний день у нас таких около 50", - рассказал спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел автобуса под Волновахой: сегодня 4 года с времен трагедии

О подозрениях сообщили главе Минобороны Российской Федерации Сергею Шойгу и начальнику Генштаба России Валерию Герасимову.

"Доказательствами вины должностных лиц РФ является не только поставки вооружений и боеприпасов, это приказы, то есть документы, которыми они отдают приказы на осуществление этих преступлений", - добавил Лысенко.

Также в преступлениях против Украины подозревают российских генералов, находившихся на "руководящих должностях военных" группировок боевиков, находясь на оккупированной части Донбасса. Возглавляли так называемые "первый и второй армейские корпуса" и их "подразделения".

"По нашим подсчетам, за все это время на территории Украины непосредственно в боевых действиях в руководстве российским группировкам участвовали более 5 тысяч российских военнослужащих-офицеров. Установлено, что 2018-го подлежали к ротации 840 офицеров Вооруженных сил РФ, находившихся на командных должностях в "первом и втором армейских корпусах", - сказал спикер главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

За минувшие сутки на Донбассе был ранен один украинский воин, у боевиков - один погибший и 2 травмированных.

Сейчас вы читаете новость «Назвали имена российских генералов, на которых Украина подала в суд в Гааге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть