Ексклюзивы
четверг, 08 июня 2017 09:35

На Донбассе очереди за биометрическими паспортами

На Донбассе очереди за биометрическими паспортами
Несмотря на закрытые предприятия, дороговизну товаров и нищету большей части населения, деньги на оформление паспортов у некоторых жителей находятся. Фото: segodnya

Жители оккупированных территорий Донбасса создают очереди на блокпостах и в пунктах пропуска, а также в паспортных столах и миграционных службах. Выстаивают в очередях с шести утра.

К обычной оплате за паспорт прибавляют стоимость поездок в подконтрольные города, где оформляют документ.

"Я не понимаю тех, кто с весны 2014-го громче всех агитировал за ДНР и призывал стать гражданами этой "великой страны". Есть у меня несколько таких знакомых. Они кричали, что никакой Европы им не нужно, что Евросоюз закроет шахты и заводы. Сейчас они бегают, спрятав свои "паспорта ДНР" подальше. Ищут, как бы сделать биометрический паспорт подешевле. Они их сделают, но нескоро. Говорят, в Мариуполе очередь уже на пару месяцев расписана", - рассказал дончанин Александр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине готовы к запуску виз с Россией

Несмотря на закрытые предприятия, дороговизну товаров и нищету большей части населения, деньги на оформление паспортов жители находят.

"Это удовольствие недешевое. Официальные платежи за оформление паспорта - около 800 гривен. Поездка туда-обратно на автобусах - почти 300 гривен. Если на машине перевозчика - 800-1000 гривен. Накладно, а если еще два-три паспорта делают на семью - то цена "кусает", - рассказала дончанка Юлия Синцова.

До официального объявления о безвизе за помощь в оформлении посредники просили около 2 тыс. грн, сейчас цена подскочила. Об этом сообщает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Улетная" распродажа: МАУ продаст 30 тыс. лоукост-билетов в честь безвиза

"Мы с подругой недавно решили оформить себе биометрический загранпаспорт. Сразу же возникло много вопросов: куда обращаться, какие приемные дни, как занять очередь. Знакомые подсказали посредника. Цена вопроса - 3200 гривен без очередей за один документ. Дополнительно нужно было оплатить проезд 1000 гривен и официальные платежи. В итоге только подать документы нам стоило почти 5 тысяч гривен", - поделилась Алина из Макеевки.

В Мариуполе Донецкой области увеличился спрос на получение загранпаспортов за счет жителей подконтрольной ДНР.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе очереди за биометрическими паспортами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть