Ексклюзивы
среда, 25 сентября 2019 15:26

На Донбассе впервые провели всю сессию горсовета на украинском языке

На Донбассе впервые провели всю сессию горсовета на украинском языке
Впервые сессию в Бахмуте провели Украинский / фото: Вики

В Донецкой области мэр Бахмута Алексей Рева провел заседание очередной сессии горсовета украинском языке.

Ранее мэр и депутаты в основном использовали русский, даже после того, как приняли закон об украинском языке. Также во время сессий в горсовете Бахмута можно было услышать два языка - русский и украинский, пишет местное издание "Свободное радио".

Советуем ознакомиться! Закон о языке: кто и где должен будет говорить на украинском закон о языке: кто и где должен будет говорить на украинском

"Уважаемые депутаты и приглашенные, прошу занять свои места и подготовиться к работе. Начинаем процедуру регистрации. Проверьте наличие карт в системе", - начал 133 сессию городского совета Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковые квоты на радио и телевидении: показатели впечатляют

Инициативу мэра поддержали все депутаты горсовета, даже представитель запрещенной в Украине Коммунистической партии. В итоге все выступления на сессии состоялись украинский.

Оккупационные власти Крыма разрешил школьникам изучать украинский язык. Выкладывают ее в виде факультативного занятия. Чтобы дети их посещали, родители должны написать соответствующее заявление. Так же изучают крымскотатарский.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе впервые провели всю сессию горсовета на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть