Ексклюзивы
вторник, 05 июля 2016 14:35

"На Донбассе люди до сих пор смотрят российские каналы" - историк
7

На въезде в Покровск Донецкой области - дома с разбитыми стеклами. Окна заложены мешками с песком. До переименования назывался Красноармейск.

Покровск - первый город в маршруте фестиваля "З країни в Україну". В этом году, в отличие от предыдущих двух, из столицы не привозят готовые проекты и площадки. Из Киева и Харькова едут не решения, а помощь. 11 городов Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей, которыми будет путешествовать фестиваль, должны научиться обустраивать свою жизнь, по замыслу организаторов.

В городе чистые просторные проспекты, аккуратные дворики. На столбах объявления о поездках в Крым и в Донецк. Местные говорят, путешествие в оккупированный областной центр обходится в 750 грн. Тема последних недель в разговорах - декоммунизация.

"Я за переименование. Только не на Покровск. Такое впечатление, что город в честь шахты назвали, - кивает фотограф 28-летний Александр на Покровское шахтоуправление. - Название надо было возвращать старое, первое - Гришино. Ну и что, что рядом село такое? Критики шутят, что тогда ездили бы по маршруту "Гришино-Гришино".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль "З країни в Україну" подводит первые итоги на Донбассе - ФОТО

"Официальная дата рождения города - 1775 год, когда начали строительство Екатеринославской железной дороги. Так возник железнодорожный поселок. Построили депо, станцию, вокзал. Назвали Гришино, - говорит историк Сергей Луковенко, 63 года. Он входил в областную комиссии по переименованию. - В 1934 году коммунисты переименовали поселок на Постышево. Затем Постышева расстреляли и город стал Красноармейским. В 1962-м сделали Красноармейск и дали статус райцентра и города областного значения. В прошлом году началась дискуссия, как переименовать еще раз. Предлагали 18 названий. В частности - Прокофьевск в честь композитора, он здесь работал. Хотели сделать туристическую Мекку для его поклонников. Сначала едете в Прокофьевск, а затем в Солнцовку, где он родился. Но большинство горожан проголосовали за Покровск. Я не против Покровского района, а вот городу название не подходит. Этот город железнодорожников, а не шахтеров".

Автор: Алла Дейнега
 

Принять участие в фестивале в Покровске согласились около сотни волонтеров, преимущественно студентов. Они вместе с организаторами устроили лекции, мастер-классы. Сергей Луковенко читает лекцию о Покровске. Городу 140 лет. Говорит, быть историком здесь трудно, потому что никто не знает ни истории города, ни села.

"Не интересуются. В лучшем случае скажут что-то про 1917 год, - говорит. - Донбасс - это люди без истории. Смотрят до сих пор российские каналы. Я перестал смотреть телевизор. Бабушки и дедушки ностальгируют за колбасой по 2,20 при Советском Союзе, а среднее поколение - по Януковичу, так как при нем был мир и большие заработки".

Разговариваем на ступеньках Донецкого национального технического университета. Он переехал из оккупированного Донецка. По официальным подсчетам, в Покровске 20 тыс. переселенцев.

Автор: Алла Дейнега
  Сергей Луковенко
Сергей Луковенко

"Город за два года разросся. Бывают очереди в магазинах, банках", - говорит 87-летняя Людмила Васильевна. Работает уборщицей в местной музыкальной школе им. Леонтовича. В Покровск переехала за мужем, когда ей было 24 года.

В школе ремонт. Идет урок фортепиано. Людмила Васильевна занимается клумбой. Рядом с цветами - новый колодец.

"Поставили в позапрошлом году. Когда стреляли недалеко от города, были страшные перебои. 3,5 месяца не было воды. Люди пробурили около домов скважины. У нашей школы тоже сделали колодец. Брать из него воду можно, но зачем? Все подведено к дому. Для нас это благодать. Город научился решать проблемы самостоятельно".

"В Покровске все перерыто. Власти обещают круглосуточное водоснабжение. До сих пор воду подают с 5 до 10 утра, а потом вечером - с 5 до 10, - говорит 20-летняя Лиля Боровая. - Часто матери детям говорят: "Помой сковородку после пяти". Утром не успевают".

Автор: Алла Дейнега
 

"Я помню еще Красноармейское. Захолустный городок был. Сейчас по сравнению с окружающими населенными пунктами - это промышленный и культурный центр. За последние годы Покровск много получил. Стал чище. Есть дворец культуры, промышленные предприятия. Вон донецкие к нам перебрались - это ведь тоже о чем-то говорит? - говорит Сергей Луковенко. - Только молодежь от нас едет, преимущественно чтобы спрятаться от армии. Месяца три я сидел на рюкзаках, которые упаковали с женой. Думали: только первый снаряд в Красноармейске разорвется, сразу бежим. Бог миловал. Бомбили соседнюю Гродовку и Доброполье. На том война у нас и закончилась, но фронт был рядом. Ежедневно дрожали окна. Но мальчики выстояли".

"Перепереселенцы" - так шутят о себе те, кто в свое время уехал из Красноармейска, а теперь из оккупированного Донецка вернулся в родной город.

"Большинство молодежи мечтает как можно быстрее уехать. Раньше ехали в Донецк. Теперь - в Днипро или Киев. Когда в Донецке был референдум, мы даже не думали, что все так серьезно. Казалось, пройдет оно. Моей жене ее мама звонила: "Наташа, беги оттуда. Там у вас такой митинг. Я по "Россия 24" он-лайн-трансляцию смотрю. Что делается!"А она в это время идет по той улице - ничего нет. Теперь знаем, что такое информационная война, - говорит фотограф Александр Рыжков. - С полгода сидели в Красноармейске. Ждали, что все наладится. Перевели работу в домашний режим. Потом нашлась работа на дому. Теперь думаем переехать в столицу. Здесь работы нет".

Автор: Алла Дейнега
 

Спрашиваем у историка, что стоит посмотреть в городе.

- Надо идти на вокзал, - однозначно уверяет Сергей Луковенко. - Это одно из старейших зданий, построено в 1883 году. Серединка историческая, а по бокам достроили уже потом. С одной стороны от вокзала - бывшие казармы конца XIX века. С другой стороны - музыкальная школа, где два года преподавал Леонтович.

Из центра города до вокзала советуют ехать маршруткой за 3 грн. Говорят, идти долго, целых 15 мин.

Вокзал разочаровывает: все признаки исторического духа скрыты под современным пластиковым покрытием.

"У нас обычно ходят в пиццерию. Их три года назад открылось очень много. Есть два заведения, продают суши, но они невкусные. Большинство молодежи никуда не ходят, потому что нет денег. Сидят на лавочках в центре с телефонами и переписываются в соцсетях. Иногда катаются на скейтах возле горисполкома. В Покровске важно знать, куда не надо идти", - говорит девятиклассница Мария. Объясняет: чтобы не попасть в неблагополучный район.

"Мне надо хорошо выпросить у родителей, чтобы погулять вечером. Сажают на такси до центра. Назад - тоже. Прихожу не позднее девяти. Таксисты менее чем за 60 гривен не повезут", - говорит девушка.

"В прошлом году работала журналистом в местном издании. Живу в селе под Покровском - 40 минут пешком. Дважды в день пересекала полицейский контрольно-пропускной пункт на выезде из города. Раньше по этой дороге всегда на Донецк ехали. Когда перехожу, спрашиваю: "Ну что, как дела, ребята?" Иногда номер проходит и не проверяют, но чаще надо вытаскивать паспорт, или показать сумку".

"Учу языки, занимаюсь спортом, хотя это и дорого. И лучше так, чем на скамейке с семечками, - говорит 17-летняя Карина, студентка 2-го курса местного педагогического колледжа. Учит пять иностранных языков. Хочет поступать в вуз в Бердянск или Киев. - Не каждому по карману 250 гривен в месяц за спортзал. А если заниматься с тренером, то 450. Еще пооткрывали модельные школы. Сначала эта мода пришла из Европы в мегаполисы - Киев, Львов. Теперь к нам. За 2,5 месяца обучения берут 2000 гривен. Родители рады. Огорчает только цена. Но верят, что это окупится, когда ребенок переедет в большой город".

Автор: Алла Дейнега
 

Дома в Покровске утопают в цветах и клумбах. На небольших огородах у частных домов рядом с кабачками, свеклой и огурцами белеют ромашки, лилии. Во дворах стоят самодельные скульптуры из бутылок и прочего хлама. Напротив одной из многоэтажек местные построили будку для трехногого пса. Пристроили знак "здесь инвалид".

Автор: Алла Дейнега
 

За час до местной детской библиотеки заходит восемь детей. Просят книги по школьной программе.

"Бешеную популярность имеют детективы и романы для подростков. Когда я пришла на эту работу после училища, таких не печатали. Интересные книги поощряют к чтению, - говорит библиотекарь 43-летняя Елена Васильева, работает здесь 20 лет. Показывает "Поцелуй по эмейлу", "Юрген плюс Анна равно любовь".

Пополняют библиотеку раз или два в год. Заведения выделили деньги на мебель и игрушки для проекта "Библионяня". Это место, где родители могут оставить ребенка на несколько часов, если возникла такая необходимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошел второй день фестиваля маленьких городов "З країни в Україну" - ФОТО

Библиотека насчитывает два ноутбука, интернет - по 5 грн/час.

"Дворец культуры имеет несколько филиалов. Это приспособленные для кружков квартиры. Городское педучилище поставляет специалистов. Однако те клубы в ужасном состоянии. Лет десять говорят, что их закроют. И детей всегда много. Куда им податься летом?".

Спрашиваю, сколько в городе книжных магазинов.

"Один, маленький. Там продают дешевые детективы. Есть еще несколько книжных точек. И кроме канцтоваров, прессы и раскрасок там вряд ли можно что-то найти".

Автор: Алла Дейнега
 

Сейчас вы читаете новость «"На Донбассе люди до сих пор смотрят российские каналы" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть