Ексклюзивы
понедельник, 05 сентября 2016 20:19

"Местным досталось сильнее. Одному прострелили обе ноги" - боец" Донбасса "о плене

"Местным досталось сильнее. Одному прострелили обе ноги" - боец" Донбасса "о плене
фото: Gazeta.ua

"Нашим бойцам родом из Донбасса досталось в плену больше". Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал боец ​​батальона "Донбасс" 49-тилетний Игорь Чайкивский с позывным "Артист". Он участвовал в обороне Иловайска в августе 2014-го, после чего 8 дней пробыл в плену боевиков.

Начали спрашивать, кто из Макеевки, Луганска, Донецка. Им доставалось больше. Я сказал, что жил в Донецке последние годы. Затем отвели в подвал. Окон нет, туалет протекает, сырость. Спал, сидя на стуле. Нашел дощечку. Туловище на ней, ноги на полу. В комнате было несколько топчанов, стульев, стол. Как-то по трое размещались. Нас было 109, потом - 111. Еще привезли "Баса" и "Клима". Список сделали в журнале - фамилия, имя, отчество, позывные. И каждый день проверяли. Через пару дней на сепарском сайте появился весь список батальона "Донбасс" - с именами, адресами, номерами телефонов. Его слили. "Семерке" досталось за то, что сломал ногу "Французу" (пленный россиянин - Gazeta.ua). Другому парню из Макеевки прострелили обе ноги. "Лермонтова" били сильно, но потом начали уважать. Потому что он держал свою позицию", - рассказывает "Артист".

По словам бойца, на допросах его пытались провоцировать.

"4 часа сидел на допросе в здании СБУ. Как в кино: добрый и злой. Один бегает кричит, что-то бьет, а другой такой добрый, как мать. Я сразу их предупредил, что сердечник. "Если будете бить, бейте так, чтобы не умер. А если я вам не нужен, то без вопросов, бейте". Не так ударили - и я умер. Они меня не били, даже сахар давали пару раз. Так глюкоза разжижает кровь. Нам в подвал даже один раз конфеты передали. Давали сигареты. На допросе говорили, что их детей в школе заставляют говорить на украинском. Говорю: "Стойте. Мой ребенок учился там. Не заставляли". Спрашивали, была ли у нас тяжелая техника, убивали ли, сколько. Я честно ответил: техники не было, должны были делать зачистки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Расстреляли даже авто Красного Креста. Прямое попадание, все насмерть" - боец о выходе из Иловайска

5 сентября обменяли первых ребят. Пропускали нас всех через турникет, а их возвращенные пленные пытались узнать, кто издевался над ними. Но такого не было. Ну избили их там, но давали чай и печенье. У нас такого не было. Нас кормили два раза в день - каша с куском хлеба. Неприятно говорить, но через несколько дней среди наших началось: "Что ты сюда лезешь", когда давали пищу. Это был психологическое давление", - вспоминает он.

По словам Чайкивского, на пленных бойцов боевики постоянно пытались психологически давить.

"В первый день нам не давали спать. Заходили и говорили, что мы предатели и нас расстреляют. Приходил один бородатый, разговаривал на украинском, говорил, что он из центральной Украины. Говорил, что большинство из нас расстреляют.

Я ходил молился. В основном были ребята 19-20 лет. С оружием не умели обращаться. Стоит этот ребенок, и мы видим, что там патронов нету. Перезаряжает, но гильза не вылетает. И что, душить его голыми руками? Захватить, найти оружейку, а дальше? От СБУ до аэропорта - около 3 километров. Можно было бы к Пескам добраться. Но кто знает, сколько было бы жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тура узнал только по берцах и штанах, верхней части туловища не было" - боец "Донбасса" о выходе из Иловайска

В подвале писали эсэмэски, играли в карты. Телефоны прятали. Наш парень запихивал мобилку в носок, когда поднимался еду получать. За это время эти сообщения шли. Мы писали, что происходит. Ребята делали карты из сигаретных пачек. Пел под гитару "Чом ти не прийшов". Сняли с нас одежду. У меня размер большой, так поначалу не раздевали. Потом забрали все, кроме берцев 45-го размера. Дали мне короткие штаны. Пародировал в них перед ребятами Чарли Чаплина.

Кормили два раза в день кашей. Но мне не хотелось там есть", - говорит Игорь.

Напомним, 459 бойцов погибли в Иловайском котле, по официальной информации, ранены - 478. Точное количество пропавших без вести не установлено. 3500 российских кадровых военных окружили Иловайск в августе 2014 года. Их поддержали 500 боевиков.

Первую часть воспоминаний Игоря Чайкивского про плен читайте и смотрите здесь.

Сейчас вы читаете новость «"Местным досталось сильнее. Одному прострелили обе ноги" - боец" Донбасса "о плене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть