Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2016 11:56

"Зайти в Иловайск - личное желание Семенченко" - командир батальона "Донбасс-Украина"

"Зайти в Иловайск - личное желание Семенченко" - командир батальона "Донбасс-Украина"
Фото: www.battalion-donbass.info

В Иловайском котле виноват не конкретный человек, а целая система. Об этом в интервью журналу "Країна" заявил командир батальона "Донбасс-Украина" 47-летний Вячеслав Власенко с позывным "Филин". Во время Иловайских событий был начальником штаба батальона "Донбасс".

Кто виноват в Иловайском котле? Кто должен ответить?

- Трудно сказать в двух словах. Потому что сразу возникает вопрос, а почему именно он и какие доказательства. Тем более там виноват не один человек, а вся система, которая была. Не знаю, кто должен ответить за котел. Вот я попрошу вас сварить борщ, а вы его ни разу в жизни не варили. И, например, вы его пересолите или чего-то не добавите, а я потом буду вас обвинять, что сварили плохой борщ. Это будет неправильно, потому что вы пытались сделать его вкусным. Так же и командование ВСУ, и мы пытались провести удачную операцию по освобождению города. Не думаю, что можно однозначно обвинить кого-то конкретного. У нас и нашего командования не было опыта войны.

Одна из версий, почему так произошло - командование долго принимало решение.

- Генпрокуратура и группа военных экспертов до сих пор разбираются и анализируют. Они должны принять решение. 1200 томов анализа. Большое количество людей допросили. Нужно много проанализировать, отбросить сплетни, информацию, которая не связана с делом. Люди серьезно занимаются этим вопросом.

Еще одна версия - много предателей в Генштабе. Состоялись изменения в руководстве ВСУ?

- Константин Гришин, он же Семен Семенченко (первый командир батальона "Донбасс". - Gazeta.ua) лично принимал решение и пытался сделать все, чтобы попасть в Иловайск. Он отправлял всех туда, заявляя, что там не более 200 боевиков, мы быстро зайдем, повесим украинский флаг и вернемся назад. Поэтому 19 августа 2014-го года мы ехали в Иловайск на одни сутки, даже не брали с собой боеприпасов и продовольствия на длительные сроки. Семенченко задолбал Минобороны, чтобы ему дали пару БМП и танков для этого. Достал всех в батальоне. Хотя у нас планы были совсем другие - разрабатывали операцию по освобождению Донецка. Зайти в Иловайск - это личное желание Семенченко. И он сделал все, чтобы "Донбасс" туда пошел. Заход туда нашего батальона вообще не рассматривался в Минобороны и Генштабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Если бы взяли Иловайск, войне был бы конец. Но сил не хватило" - боец батальона "Донбасс"

А когда пошли, то генерал ВСУ Хомчак (операцию взятия Иловайска осуществляли под непосредственным руководством Руслана Хомчака значительно меньшими силами, чем предполагалось по плану, большая часть бойцов из добровольческих батальонов попала в окружение. - Gazeta.ua) определил задачу нам: организовать опорный пункт на западной окраине Иловайска. А заходить туда должны были вооруженные силы. Но Семенченко сказал, там никого нет, давайте зайдем. Мы зашли.

Наряду с какими делами можно поставить расследование Иловайского котла по важности?

- Если у вас украдут кошелек, то это такое же важное дело. Это - преступление. Мы не суд, чтобы определять, что важнее. Убийство человека в Киеве так же важно, как гибель в Иловайске. Трудно отдать приоритеты еще какому-то делу.

Какие выводы мы должны сделать из событий августа 2014 года?

- Украинские ребята хотят и могут воевать. Сейчас мы получили достаточно опыта для того, чтобы продолжить защищать и освобождать нашу страну.

Какой могла бы быть сегодняшняя ситуация, если бы не произошло Иловайского котла?

- Ситуация была бы такая же, как и сегодня. Иловайск был переломным моментом. Он показал, что мы можем выполнять задачи, которые ставят для освобождения Украины. Это первый бой, когда войско 10 суток в полном окружении показало, что может воевать.

Напомним, в августе 2014-го украинские войска попали в окружение около города Иловайска Донецкой области. Российские командиры предложили "зеленый коридор", если силы АТО сдадут оружие. Когда бойцы выходили колоннами, россияне расстреляли их в упор.

459 бойцов погибли в Иловайском котле, ранены - 478. Количество пропавших без вести не установлено. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.
Председатель следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко заявил, что погибло около 1000 военных.
Иловайск окружили примерно 3,5 тыс. российских военных, усиленных 500 боевиками, считает он.

Мнения экспертов и участников событий августа 2014-го на Донбассе о том, кто и когда ответит за Иловайский котел, читайте в свежем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Зайти в Иловайск - личное желание Семенченко" - командир батальона "Донбасс-Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть