Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 19:13

Мина прилетела в окоп - показали видео последних минут жизни бойца "Спеца"
6

20 июля 2017 года на шахте "Бутовка" под Донецком результате минометного обстрела погиб боец ​​72-й бригады имени Черных Запорожцев Олег Черноконь с позывным "Спец".

Его трое побратимов Вячеслав "Цинк" Куцмай (погиб 23 мая 2018 года - Gazeta.ua), и добровольцы из корпуса "Правый сектор" Максим "Ман" Байсангуров и боец ​​на позывной "Бонд" были тяжело ранены.

Максиму Байсангурову удалось за отснять последние минуты жизни побратима. Через 9 минут их позицию накрыли 82-мм мины боевиков.

"Так сложилось, что все побратимы из моего подразделения разъехались и я остался с группой разведчиков 72-й бригады", - говорит Максим Байсангуров. - "Все они были из батальона "Донбасс", первого и второго составов. Некоторые, как "Спец" начинал свой путь из батальона "Айдар". Мы базировались недалеко от шахты "Бутовка" (на окраине Донецка - Gazeta.ua). У нас были две смены: дневная и ночная. Мы выходили на позицию через зеленные деревянные насаждения, поэтому враг нас не видел. Сама крайне позиция находилась на расстоянии 100 м".

Как это все происходило, ты помнишь подробности этого дня?

В тот злосчастный день лежал на чердаке одного из домов, где мы базировались. Забег "Спец" и таким хриплым голосом прокричал: "Ман" - выходы, будем выезжать на позицию". Забрали Куцмая.

Мы быстро приехали к общему месту высадки, дальше пошли на позицию по другому маршруту. Поменили ребят, которые нас уже ожидали и здесь начался артобстрел. Работали наши, довольно четко.

Мы всегда относились к таким обстрелах настороженно. Ведь мина не выбирает свои или чужие. Однако в этот раз все сидели в блиндаже и наблюдали, как все происходит. Закончился артобстрел и мы решили посмотреть, что там происходит. Я выглянул раз, второй и понял, что демаскирует себя. Поэтому вернулся на старую позицию и сообщил ребятам, что там ничего не видно.

Мы начали обсуждать, что там на самом деле происходит, я спустился ближе к блиндажа. И тут мне "Цынк" просит подать трубу разведчика. Только потянулся, чтобы вытащить ее, как услышал характерный свист мины. Его я не спутаешь ни с чем.

Бойцы на позициях под шахтой "Бутовка"
Фото: Скриншот
Через несколько минут на позицию прилетит 82-мм мина
Ребята спокойно переждали артобстрел шахты "Бутовка"
Боец 72-й бригады имени Черных Запорожцев Олег Черноконь с сыном
Вячеслав "Цинк" Куцмай родом из Киева. Погиб 23 мая 2018-го урочище Чигару, на южной окраине поселка Южное, что в Донецкой области

Что было дальше?

Понял, что мина летит к нам. Успел развернуться и протянуть руку Максиму Куцмаю. Как увидел вспышку пламени, глина, щебень начали лететь в разные стороны. Мне очень повезло, что я был в тактических очках. Они спасли глаза. В губу попал маленький камешек.

Меня в очередной раз контузило, я потерял слух, скатился в блиндаж. Первая мысль была такая: "Хоть бы с "Цинком" было все в порядке". Не знаю, почему я так подумал. Через секунду, он скатился в блиндаж и начал кричать: "Рука, рука!".

Придя в себя, выбежал из окопа. Хотя повсюду, еще витал запах тротила и страха, начал искать свой рюкзак, где были дополнительные средства помощи: жгуты, аптечки.

"Цинк" вышел на верх ко мне, держась за левую руку. Я наложил ему турникет и понял, что неправильно затянул, намотал в другую сторону от липкой пряжки. Выбросил турникет и наложил жгут. Все делал в ярости, на адреналине. Куцмай перед тем успел передать по проводному телефону, что нужна помощь, а затем попросил меня, чтобы я уколол ему обезболивающее. У меня с собой был нолбуфин (обезболивающее. - Gazeta.ua). Купил в аптеке две ампулы и всегда носил с собой. Он был парень крупный, поэтому с его разрешения - уколол сразу обе".

Он постоянно теряет сознание, когда видит кровь. Врач на передовой!

Тогда начал бегать и смотреть, где "Спец" и "Бонд". Последний не зашел, а "Спец" лежал на земле и у его головы были большая лужа крови. Глаза заброшенные вверх, руки притянул к себе и храпов. Я не медик, чтобы делать какие-то выводы. Однако посмотрев на него в тот момент подумал, что он жить не будет.

Продолжил поиски "Бонда". Не найдя его, подумал, что он тоже убит, снова вернулся к "Цинку". Начал искать ножницы, чтобы разрезать одежду, как увидел "Бонда". Он поднялся, его сильно контузило. Взрыв мины вырубил парня. Когда он пришел в себя, был растерян и не знал, что делать. Я крикнул ему, чтобы помог мне.

Поднял китель "Цинка", весь залитый кровью и увидел, что его бок растерзан. Мы перемотали раны и в этот момент к нам прибежала помощь с "нулевых" позиций.

Я снова спустился в блиндаж и начал наблюдать за действиями врача. Он снял мой жгут и просто зафиксировал руку бинтом. А перед этим он оперся в стенку окопа и сказал, что ему плохо. Я подумал, что от жары или переутомления. Однако оказалось, что он постоянно теряет сознание, когда видит кровь. Врач на передовой!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После Иловайска, плена и ранений ничего не боялся" - попрощались с "Цынком"

Что было с "Спецом"?

Ребята вынесли его. Он умер на следующий день в госпитале. К нам тогда подошел "Шева" (разведчик Сергей Шевченко, погиб 28 ноября 2017-го. - Gazeta.ua). Еще был "Футболист" (разведчик Андрей Маслов погиб 21 мая 2018 года. - Gazeta.ua), "Бонд" и я. Мы несли "Цынка".

По дороге были старые окопы, заросшие травой. Мы их не видели, поэтому постоянно падали в них. Слава даже пошутил тогда: "Ребята, вы меня скорее сами убьете, чем в госпиталь донесете".

"Май" (командир разведчиков Владимир Майборода погиб 1 апреля 2018-го - Gazeta.ua) уже ждал на автомобиле. Мы передали раненого ему и вернулись на позицию. "Бонду" было плохо. Его тоже надо было госпитализировать, но парень проявил характер. И держался до конца смены. Он вообще классный боец, и дальше воюет.

Похвалил, что я не растерялся и оказывал помощь

Что было на следующий день?

Утром позвонил жене. Потом к нам приехал "Май". Мы поговорили с ним, он расспросил о некоторых нюансах вечерней трагедии. Похвалил, что я не растерялся и оказывал помощь побратиму.

После артиллерийской ответки россиян я выковырял из дерева, которое было позади меня, осколок от мины. Он пролетел на уровне моих груди-головы. Если бы не счастливый случай, когда я присел, то не было бы сейчас никакого разговора.

Хотя здесь сыграл мне на руку опыт в Иловайске. Ведь тогда, во время обстрелов и тяжелых контузий, я растерялся. А летом 2017-го все сделал, как надо. Поехал с ребятами в госпиталь, чтобы прокапаться. Ведь это была пятая по счету контузия.

Сейчас вы читаете новость «Мина прилетела в окоп - показали видео последних минут жизни бойца "Спеца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть