Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2018 12:01

"Миф" спас наши жизни"- неизвестные подробности боя, в котором погиб Василий Слипак
5

29 июня 2016 года в бою с российскими оккупантами погиб оперный певец и боец ​​Добровольческого Украинская корпуса 42-летний Василий Слипак.

Автор: Наданое Ганна Счасная
  Оперный певец Василий Слипак добровольцем ушел на фронт
Оперный певец Василий Слипак добровольцем ушел на фронт

"За день до смерти Василия Слипака, мы разговаривали с ним. Он что-то рассказывает, а мне трудно на него смотреть. Я тогда даже "Севера" вспомнил. Не знаю, как все это охарактеризовать, словами трудно передать" - это рассказ бойца Андрея Широкова, позывной "Семянин". Он погиб 18 декабря 2016-го в боях на Светлодарской дуге.

"Когда мы впервые вышли из Донецкого аэропорта, решили помянуть наших погибших ребят. Закрылись в комнате, чтобы никто не видел. Выпили по чуть-чуть, закурили и начали разговор. Я тогда видел лицо "Севера" (киборг Сергей Табала погиб 6 ноября 2014 года в ДАП - Gazeta.ua) у него был взгляд тяжелый. я чувствовал, что-то не так с человеком, то должно произойти с Сергеем. я даже потом вышел на улицу, так мне было тяжело. потом, я поехал домой, а "Север" погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы убили на Донбассе добровольца, которому аплодировал весь мир

Автор: twitter
  Одно из последних фото Василия Слипака - он сделал селфи в обмундировании штурмовика
Одно из последних фото Василия Слипака - он сделал селфи в обмундировании штурмовика

Василий Ярославович Слипак - родился во Львове. Пел в хоре "Дударик". В 1997 году получил право выступать в Парижской национальной опере. Имел несколько успешных сольных туров по Европе. На международном фестивале оперных певцов в Армеле арию "Тореадор" в исполнении Василия Слипака назвали лучшим мужским выступлением. 19 лет прожил в Париже.

С началом Евромайдана возглавил волонтерское движение во Франции. Организовал различные акции в поддержку майдановцев.

Любимой партией певца была ария Мефистофеля из "Фауста". Через нее выбрал себе позывной "Миф".

Он первый доброволец не из ВСУ, которого наградила украинская власть. 20 февраля в прошлом году его семье вручили посмертную награду - звезду Героя Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Певец, который стал украинским героем: история Василия Слипака

Андрей Широков был в бою 29 июня 2016-го рядом с Василием Слипаком, когда тот погиб от пули снайпера.

Все детали боя, "Семьянин" рассказал своей жене Ганне Счасной. Она записала этот разговор на диктофон. Поэтому, теперь у нас есть возможность, узнать, как на самом деле погиб, великий певец, патриот - Василий "Миф" Слипака

Печатаем некоторые фрагменты из их разговора.

Андрей, я в интернете видела, что русские нашли паспорт "Мифа" на месте его гибели. Говорят, что он мог быть в бронежилете захований- это? Неужели кто-то прячет там документы, когда идет в бой?

Документы надо с собой брать. Моментами так происходит, что все вещи хранятся в блиндаже. Туда может попасть снаряд или мина и все сгорает. Так неоднократно было в ДАП. Я паспорта не ношу, но держу всегда при себе водительское удостоверение. Однако, каждый делает, как ему нравится.

В интернете пишут, что с него снимали "броню", тогда паспорт мог и потеряться.

"Броню" с Василия сняли до того момента, как вывезли. Он скатился в низ после выстрела, еще будучи живым. У нас тогда был медик, позывной "Фиш". Он до последнего спасал Слипака, хотя было сразу понятно, что он не будет жить. Снайперская пуля зашла в плечо, прошла через все тело и вышла со стороны. Василий в тот момент лежал, так получилось, что пуля прошила его насквозь. Интересно, что полет патрона менялся. Сначала, он попал в пулеметный короб, прошил его, срикошетил и тогда попал в Василия.

А это правда, когда говорят, что его убила женщина?

Нет. Это был мужчина.

Ты видел этого снайпера?

Да!!!

Не узнаешь?

Нет! Ты что? Там расстояние было 350-400 метров. Мы его видели, он нас, но слишком все далеко. Там шла дорога и на ней стоял их блок пост. Перед ним на земле лежали противотанковые мины, даже не вкопанные. Чуть дальше, два фундаментные блоки и бетонный канализационный круг. Мы с "Мифом" лежали справа дороги. На обочине росли различные кусты, деревья. С противоположной от нас стороны, с этих кустов выскочил снайпер и спрятался за это бетоне кольцо. Все было слишком быстро, я едва успел его увидеть. И так получилось, что он был спрятан за бетоном. А мы открыто лежали на земле.

Автор: Наданое Ганна Счасная
  Анна Счасна с мужем Виктором Широковым
Анна Счасна с мужем Виктором Широковым

Снайперская пуля зашла в плечо, прошла через все тело и вышла со стороны. Василий в тот момент лежал, так получилось, что пуля прошила его насквозь

Почему не прятались, негде было?

Мы могли скатиться в низ с дороги, но у нас была другая задача - захватить блокпост, которую мы не выполнили. Командир подразделения "Подолянин", дал приказ, чтобы отступать. Это было правильное решение ..

После того, как снайпер спрятался за кольцом, я взял его на прицел и выстрелил. Однако оккупант видел все и успел спрятаться. Затем он выстрелил - не попал. Я снова выстрелил - он спрятался. Я начал понимать, что мы проиграем. Крикнул "Мифу", чтобы тот открыл огонь из пулемета. Но российский снайпер перенес свою цель на Василия и выстрелил.

Мы с Василием, пытались подавить огонь россиян на блокпосту, а другие бойцы продвигались к сепаратистской позиции "Муравейник". Там было много их техники, людей. Наши ребята захватили враждебно гнездо, но и своих потеряли немало.

На нашем направлении, к русским подтянулась подспорье. До 6 БМП с живой силой. Начался обстрел из минометов. Если бы нам военные не дали две БМП, которые подлетели к нам и мы погрузили "Мифа", других раненых, тяжелое оружие, то навеки бы остались там.

Как только мы отошли - это место россияне вспахали минами. Страшно было смотреть. Если бы мы заняли блокпост, нас бы ждала судьба мертвых героев. Потому что, мы не имели чем воевать против их тяжелой техники. Не было поддержки артиллерии.

"Миф" своей смертью спас жизнь нам всем

То есть "Миф" своей смертью, спас жизнь всем нам. Когда его убили, прозвучала команда, забирать тело бойца и отходить.

Когда мы уже уходили, то случился еще один интересный случай. Я весь увешанный оружием, вспомнил, что на дороге остался пулемет "Мифа". Тут ко мне подбежал наш боец ​​с позывным "Курд". Я крикнул ему, чтобы тот аккуратно высунулся сквозь траву и взыскал оружие вниз. Он меня не понял и пошел в полный рост туда. Именно в тот момент, когда "Курд" нагнулся за пулеметом, снайпер выстрелил. И пуля прошла между ногами и только немного задела его. Вот такая война.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покинул Париж ради родины: в зоне АТО погиб украинский оперный певец

"Мы атаковали позицию "Муравейник" разным направлениям. Мимо посадку продвигались бойцы батальона" Киевская Русь ", мы шли ниже нее. С правой стороны посадки шли ребята "Подолянина". Им выпал тяжелый направление, где было скопление большое врагов. С первого раза, они не смогли взять вражескую позицию, потому понесли большие потери", - вспоминает боец ​​ДУК "Джонни" (позывной изменено в целях безопасности парня).

"В конце концов, мы заняли вражеский блиндаж, забросали его РПГ. Однако в этом бою, нам почти не помогла артиллерия. в тылу стояла "Рапира" (противотанковая пушка МТ-12 - Gazeta.ua), ребятам дали 12 снарядов. Они перестреляли 8 штук. Но никуда не попали, у них сломался прицел. Автоматический станковый гранатомет вообще не использовали - боялись, чтобы по своим не попасть.

Автор: Depo.ua
  Позиция "Муравейник" на Светлодарск дуге
Позиция "Муравейник" на Светлодарск дуге

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка сказала: "Выбирай: или я, или Украина". Выбрал Украину

Во вражеском блиндаже находилось три убитых россиянина и еще двоим удалось скрыться.

"У одного из них остались документы, оказалось, что он с Башкирии, какая там автономная республика в России. Позиции так и не удержали, без поддержки арты, не было смысла там стоять. Поэтому мы отступили. Тогда складывалось такое впечатление, что кто-то из офицеров захотел получить медальку, так и организовал это наступление. Когда мы все вернулись на пункт сбора, меня забрали в медицинскую часть, чтобы зашить рану от осколка. Там я и увидел тело "Мифа", - говорит "Джонни".

Дружыла с "Мифом" боец ​​Добровольческого Украинский Корпуса Галина "Перлынка" Клемпоуз.

"Когда он приехал к нам в середине июня, то вел себя очень скромно. Я смотрела на Василия, понимала, что где-то видела его, однако, не могла понять, где именно", - вспоминает "Перлынка".

Автор: Наданое Галина Клемпоуз
  Галина Клемпоуз и Василий Слипак на отдыхе
Галина Клемпоуз и Василий Слипак на отдыхе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не все могли понять, почему он пошел на фронт"

Потом увидела одну статью, в которой писалось, что Василий Слипак, снова прибыл на фронт. Подхожу к нему и говорю: "Это ты?" Он улыбался. Когда мне хотелось кого-то поссорить, хоть тех же ребят, потому что они не убрали за собой, "Миф" подходил ко мне и говорил положительные вещи. Сразу же, как-то становилось веселее жить.

Мы знали, что будет штурм. Но "Миф", много шутил, подбадривал всех

Однажды, Василий чистил пулемет и тихо себе подпевал: "Ніч, яка місячна".

"Это было так волшебно. Перед самым боем, 29 июня, нас всех собрали. Мы знали, что будет штурм. Но "Миф", много шутил, подбадривал всех. Я непосредственно в наступление не пошла, была в прикрыты. По рации мы услышали, что у нас - двое раненых. Еще через 15 минут - один 200-й. Мы все с ужасом ждали, когда нам скажут, кто погиб с собратьев. а потом увидели тело Василия. Два года уже прошло с того момента, а я все думаю, почему он? Это же такой человек, он бы мог, столько для нас сделать!?", - говорит Галина Клемпоуз.

Земельная комиссия Киевсовета поддержала проект решения о предоставлении сквера на Андреевском спуске, 33/6 имени Героя Украины Василия Слипака - "Мифа".

Сейчас вы читаете новость «"Миф" спас наши жизни"- неизвестные подробности боя, в котором погиб Василий Слипак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть