Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 15:23

Международные эксперты рассказали, что произойдет в ближайшее время в оккупированных Крыму и Донбассе

Международные эксперты рассказали, что произойдет в ближайшее время в оккупированных Крыму и Донбассе
27% экспертов считают, что произойдет "замораживание" конфликта на оккупированных территориях. Фото: "Укрінформ"

В ближайшие 1-2 года нереальное введение миротворческой миссии ООН на все неподконтрольные власти Украины территории Донбасса.

Об этом сообщили в экспертном опросе благотворительного фонда "Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности" (East European Security Research Initiative Foundation), передает "Укринформ".

"Среди наиболее вероятных сценариев развития ситуации на Донбассе в ближайшие 1-2 года только 5 процентов опрошенных экспертов выбрали опцию введение миротворческой миссии ООН на все неподконтрольные Украине территории Донбасса (то, что предлагает сейчас Киев), и только 2 процента - что в ближайшие два года возможное восстановление суверенитета Украины над неподконтрольными территориями Донбасса", - говорится в исследовании.

В свою очередь, 56% опрошенных экспертов считают, что сохранится нынешняя интенсивность противостояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минсоцполитики озвучило количество переселенцев из Донбасса и Крыма

В ближайшие 1-2 года будет происходить "замораживание" конфликта с прекращением активных боевых действий - поддержало 27% экспертов.

Интересно, что только 5% опрошенных экспертов верят, что Россия признает террористические ЛНР и ДНР.

"Рядом с этим, эксперты не слишком оптимистично высказались относительно развития ситуации в ближайшие годы в незаконно аннексированном Россией Крыму. 40 процентов опрошенных экспертов считают, что в ближайшие годы в Крыму сохранится нынешний статус-кво, 23 процента видят угрозу усиления милитаризации полуострова Россией", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социология ошеломила: стало известно, как украинцы относятся к ситуации на Донбассе

Среди экспертов 21% ожидают усиления санкционного давления на Россию и 15% считают, что санкции сохранятся на нынешнем уровне или даже будут ослаблены.

Исследование проводилось в декабря 2017 года методом анкетирования 62 экспертов аналитических центров Украины, других государств "Восточного партнерства" - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, а также соседних стран Центрально-Восточной Европы - Эстонии, Литвы, Словакии, Польши , Венгрии.

По данным социологического исследования, 8% украинцев поддерживают отделение оккупированных территорий Донбасса. 43% респондентов поддерживают борьбу за возвращение Донбасса политико-дипломатическим путем.

Сейчас вы читаете новость «Международные эксперты рассказали, что произойдет в ближайшее время в оккупированных Крыму и Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть