Ексклюзивы
четверг, 27 октября 2022 12:16

Маляр сказала, скольких военных Украина освободила из плена после 24 февраля

Маляр сказала, скольких военных Украина освободила из плена после 24 февраля
Представительница Минобороны Анна Маляр заявила, что Украина вернула из плена РФ 879 военных и 99 гражданских за более восьми месяцев полномасштабной войны. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

С начала полномасштабного вторжения России проведено 28 обменов пленными.

Украине удалось вызволить из российского плена 978 человек. 99 из них – гражданские, заявила заместитель министра обороны Анна Маляр в Telegram 27 октября.

По ее словам, переговоры по освобождению и обмену наших военнопленных постоянно продолжаются

"Последние несколько недель стали знаковыми в вопросе обменов военнопленными. Наше государство заботится о каждом, тихо, потому что так нужно. Эта тема чрезвычайно чувствительна. Мы не распространяем информацию о деталях процесса спасения, чтобы не повредить и в дальнейшем этому процессу. Делаем все возможное, чтобы защитники и защитницы вернулись домой", – написала Маляр.

Отметила, что о физическом и психологическом состоянии освобожденных пленных заботятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Солнышко, нас обменяли" – жена воина "Азова" рассказала о муже

"Освобожденные из плена украинские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в государственных медицинских учреждениях под наблюдением специалистов высокого уровня и бесплатно получают полный спектр необходимых медицинских услуг. Все их потребности финансируются государством в полном объеме", – добавила замминистра.

Она обратилась к родственникам военнопленных и без вести пропавших.

"Доверяйте информацию о ваших близких только государственным уполномоченным институтам, а именно: Координационному штабу по обращению с военнопленными, который объединяет в себе более 10 государственных учреждений и организаций. Обнародование в социальных сетях персональных данных военнопленных и без вести пропавших может повредить их безопасности и усложнить процесс переговоров по обмену", – подчеркнула Маляр.

26 октября состоялся очередной обмен пленными. Удалось вернуть домой 10 украинских военнослужащих. Среди них один офицер, девять рядовых и сержантов, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Также передали тело американского добровольца, ветерана армии Соединенных Штатов Америки Джошуа Алана Джонса, который воевал за Украину и погиб в бою с российскими оккупантами.

Украина за восемь месяцев великой войны потеряла более 9 тыс. военных. Точное количество пока неизвестно из-за невозможности подсчитать погибших во время обороны Мариуполя в Донецкой области, по словам Анны Маляр.

Сейчас вы читаете новость «Маляр сказала, скольких военных Украина освободила из плена после 24 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть