Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2018 12:01

"Итальянцы говорят, что у нас гражданская война"

"В начале 2014-го итальянское телевидение очень много показывало Украины. Сейчас гораздо меньше. И вся информация искажена московской пропагандой", - говорит волонтер Ульяна Кузык. Она уже 17 лет проживает в Италии. С началом Революции достоинства начала помогать нашей армии. Последние 5 лет часто возвращается в Украину.

Автор: Facebook
  Ульяна Кузык проживает в Италии. Волонтерством занимается с 2014 года
Ульяна Кузык проживает в Италии. Волонтерством занимается с 2014 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Аккуратно минировали. Ждали, слушали, как они взрываются"

До Майдана, они нас считали частью России. Сейчас идентифицируют, как отдельное государство, и это уже большой плюс. Хотя то не заслуга власти, а только тяжелая работа диаспоры.

Многие итальянцы - коммунисты. Некоторые имеют свой бизнес в России, поэтому поддерживают московского оккупанта. Нас поддерживают те люди, которым можем объяснить, что Москва захватила наши земли и нам нужно воевать против них. Бывают моменты, мы собираем деньги на нужды бойцов в центре Неаполя. К нам подходят местные жители, мы рассказываем им об этой акции и некоторые дает деньги.

Самое обиднее, когда нас называли фашистами - жители Украины, которые работают в Италии. Они родом из Днепра, Харькова. Был случай, когда женщины из Тернополя озивалы нас нецензурными словами. Некоторые говорили, что армии не надо ничем помогать, потому что они все продают потом на рынках.

Во время таких собраний в поддержку Украины как местная полиция относится к вам?

В этом случае они поддерживают нас, за что благодарны. В начале 2016-го придумали продавать украинскую символику туристам: флажки, значки и на вырученные средства покупать нужные вещи для воинов. Рядом с нами торговали местные люди. Их полиция разогнала. Когда подошли к нам, мы объяснили, что это сбор средств для помощи армии Украины. И они нас не трогали.

Как себя ведет в Италии безразлична часть украинцев, которые думают только о себе? Помогают ли они как волонтеры?

Не раз слышу, как такие женщины говорят: "Забрала сына к себе, чтобы не шел на эту войну". Другие говорят: "Я уже в Италии живу - зачем мне Украина?". Хотя она родилась и выросла в нас. Там ее семья и так далее. Однако есть женщины, которые родом из Донецка и сначала поддерживающие Россию. Прошло время и они изменили свои взгляды, поняв, что Московия обманула их. И несколько раз давали деньги на украинскую армию.

Один священник запретил нам собирать средства, сказал, что это его территория

Волонтерская помощь - это сложная вещь и все зависит от человеческих качеств. Были случаи, что украинцы в Италии собирали деньги, чтобы прославиться в социальных сетях. Кто делил Италию на свои зоны влияния. Один священник запретил нам собирать средства, сказал, что это его территория и они здесь будут работать. Хотя были такие священники, например, отец Андрей из города Помпеи. Он помогал всем: средства, вещи.

Были случаи, когда псевдоволонтеры собирали деньги на собственные нужды и к бойцам эта помощь не доходила?

В начале 2015-го ситуация в украинской армии была критическая. Посмотрела на все это и решила организовать сбор помощи бойцам. Предложила в школе, где учились мои дети и дети других украинский, чтобы все принесли из дома, кто что может. Макароны, масло, носки... Собрали всего 6 ящиков и передали волонтерам во Львов. А они туда, в восточные регионы, где шла война. Так продолжалось целый год. Затем я приехала в Украину и попала в тех волонтеров на склад. Там увидела много медикаментов, которые никуда не буди переданы. У них вышел срок годности. Это были дорогие лекарства, которые могли помочь нашим людям, но волонтеры просто безразлично отнеслись к этому.

Начала общаться с нашими разведчиками, мы им передавали очень дорогую форму и амуницию. Оказалось, что были одеты только 5 бойцов. Другим переданные мной вещи никто не присылал. А еще позже увидела, что в переданных мной берцах волонтеры ходят во Львове. После этого решила создать благотворительный фонд и самостоятельно помогать бойцам.

В переданных мной берцах волонтеры ходят во Львове

2016-го в первый раз поехала на Донбасс. Чтобы почувствовать войну и затем рассказать в Италии. Ведь невозможно говорить о том, чего не видел.

Как передавались грузы из Италии, через кого? Частные перевозчики. Первыми, кто откликнулся на нашу просьбу, были автобусы из фирмы "Элита Транс" и "Колибри". Они никогда не отказывали. Однако были украинские перевозчики, которые говорили: "У меня нет войны - платите деньги, тогда повезу". Приходилось им едва не угрожать и пристыжать. Затем перевозчики отказались возить бесплатно, потому что волонтеры передавали и свои частные передачи вместе с военными. Это их возмущало. Еще одним неприятным моментом, который наступил уже с 2018-го, было то, что люди начали передавать различный хлам. Не брали, а не сортировали, а отправляли лохмотья в Украине. Зачем - не знаю.

Как реагировали на границе? Заворачивали грузы?

До 2016-го более или менее хорошо. Но потом начали проверять все. Kогда, прикрываясь войной, передавали в Украине и свои товары, которые использовали в личных целях. Хотя однажды случился неприятный случай с нашими пограничниками.

Мы ехали через Венгрию. Их пограничники нас пропустили, а наши начали проверку. Везли 80 пар берцев новых, термобелье, формы, рации для 24 бригады имени короля Даниила. Пришлось даже звонить на передовую, чтобы они подтвердили пограничникам, куда идет груз. Но на границе ребята решили, что им тоже нужны берцы. Я не захотелаотдавать. Почти час они нас держали. Но ничего из вещей не дала. За время, что меня держали пограничники, многие женщины, которые возвращались домой, начали кричать, что задерживаю их. И им было наплевать, что я везу помощь воинам.

Автор: Facebook
  В Италию Ульяна Кузык переехала во время обучения в школе к матери
В Италию Ульяна Кузык переехала во время обучения в школе к матери

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сила, с которой начали считаться" - 5 лет назад основали "Правый сектор"

Какая помощь сейчас нужна воинам?

До 2016-го старались помогать всем. Бойцам ВСУ, добровольцам. Сейчас для меня в приоритете бойцы ДУК ПС, не имеющих никакого финансового обеспечения. Ведь, слава Богу, об армии начали хоть немного думать. Есть такие случаи, когда бойцы ВСУ, которым я помогала, передают мне деньги для добровольцев. Это очень благородно на самом деле.

На данный момент стараюсь помогать детям наших добровольцев, раненым ребятам. Не забываю о дома престарелых. И самое главное, начала воевать с государственными органами области и заставлять их работать.

Помню, как приехала в один "хоспис", где живут пожилые люди. Окна выбивании, крыша протекает, электропроводка неисправна. Люди плачут, я сама заплакала. Пришлось вызывать журналистов, скандалить. И через пол года все наладилось. Ремонт сделали, люди живут в нормальных условиях. Поэтому не стоит делать работу за других.

5 декабря празднуют Международный день волонтера. В Украине праздник имеет сравнительно небольшую историю и начинается с 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «"Итальянцы говорят, что у нас гражданская война"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть