Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2021 09:18

Историческое событие: в Украине начали производить собственные патроны
3

В Украине появилось собственное производство боеприпасов для гранатометов
Фото: facebook.com/sdbVectorV

В Украине начинается выпуск собственных патронов. Впервые за годы независимости отечественные конструкторы разработали с нуля гранату для автоматического и подствольного гранатометов.

Патроны будут производить на военном заводе "Импульс" в Шостке Сумской области, пишет ТСН.

Гендиректор конструкторского бюро "Вектор" Виталий Жуков назвал событие историческим. Отметил, что только 12 стран в мире способны самостоятельно производить патроны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликовали спутниковые снимки российских войск у границ Украины

Патроны разрабатывали почти два года. Через несколько месяцев они поедут на фронт, рассказал гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Одна из особенностей украинского патрона - во время рикошета или попадания в мягкий снег он все равно взорвется, сработает система самоликвидации.

Подствольные гранатометы – не слишком прицельное, но эффективное оружие. Стрелять из него можно и из шанцев. Летит не слишком далеко, но способно сорвать атаку врага. Гранаты для станковых гранатометов более мощные, летят до 2 км и ими уже можно уничтожать враждебные цели.

Сейчас вы читаете новость «Историческое событие: в Украине начали производить собственные патроны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть