Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 09:22

"Ищем врачей в соцсетях" - как выживают жители оккупированного Донбасса

"Ищем врачей в соцсетях" - как выживают жители оккупированного Донбасса
На Донбассе с новой силой начали бить тревогу жители, которые считают ситуацию с медициной на оккупированных территориях критической. Фото - Zik

На Донбассе с новой силой начали бить тревогу жители, которые считают ситуацию с медициной на оккупированных территориях критической. Повальный отток специалистов, дорогостоящее лечение, отсутствие медикаментов поставило мирных жителей на грань выживания.

"Даже за деньги не всегда получается вылечиться. Нам говорят, что медицина в ДНР бесплатная, но на деле нам пишут метровые списки лекарств, которые надо купить, мы платим врачам за операции - и все равно часто эффекта нет. Очень часто слышу жалобы от друзей и знакомых, отдавших 10-20 тысяч рублей (до 8,5 тыс. грн) - а толку ноль, операция не дает результата. При этом часто врачи говорят, что виной тому наш постоянный стресс. В результате мы ищем врачей по рекомендациям в соцсетях, обмениваемся телефонами, платим им за посещение по 100-200 рублей" - рассказал а жительница Донецка Людмила Соколова, передает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К "карателям": как из оккупированных территорий едут в Украину

В больницах не хватает персонала - медсестры на вес золота, но при зарплате в 5-6 тыс. рублей (2016-2527 грн) идти на такую ​​работу мало кто хочет. И врачи, и медсестры часто работают на 1,5-2 ставки по 1-2 суток, соответственно качество их лечения оставляет желать лучшего.

"Прописывают антибиотики в самом начале ОРВИ и сиропы от кашля в разгар обкструктивного бронхита. Иногда аптекари дают советы по лечению лучше, чем некоторые врачи, особенно те, кому в карман положили "спасибо" в рыхлом конверте. Нет, специалистов в Донецке хватает. Или не все уехали, остались утверждают о клятве врача, и мы им благодарны - если бы не было никого, было бы совсем плохо", - утверждает Донецка Максим Лагун.

Нельзя сказать, что аптеки пусты, но далеко не все продаются там лекарства полезные и эффективные. Сами врачи с тревогой говорят о всплеске аллергических реакций у пациентов на ранее безобидные препараты. Связано это с тем, что в Донецк чаще всего попадают лекарства-пустышки или подделки, которые вызывают все разные эффекты, кроме оздоровительного.

Так называемый министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко заявила о привлечении медиков к незаконным учениям. Об этом она сообщила на террористических информационных порталах.

Сейчас вы читаете новость «"Ищем врачей в соцсетях" - как выживают жители оккупированного Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть