Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 18:29

"Иловайский котел - это подстава" - ветераны возмущены результатами расследования

"Иловайский котел - это подстава" - ветераны возмущены результатами расследования
Разбитая техника на подступах к городу Иловайск. Бойцы, которые остались вживых, считают расследование неполным

Украинские военные, прошедшие иловайский котел, считают расследование Генпрокуратуры неполным. Уверены, что многие факторы и свидетельств очевидцев просто не учли.

Свои истории они рассказали "Страна.ua".

"На самом деле Иловайск пытались зачистить еще до приказ от 11 августа. Батальоны "Донбасс" и "Кривбасс" пытались это сделать еще 7 и 10 августа. Добробаты не действовали самостоятельно, без ведома командования сектора", - говорит ветеран АТО Николай Колесник.

Публикует на странице в Facebook фото телеграммы с приказом.

В заключении Генпрокуратуры говорится и о том, что военный парад 23 августа 2014 года никак не повлиял на обороноспособность страны. Участие в нем принимали курсанты и лицеисты. Военная техника, которая прошлась по Крещатику, была резервной. С этим не согласен боец ​​батальона "Донбасс" с позывным "Тихий".

"Отмазка, что в параде участвовали только срочники и лицеисты - это полная чушь. Если в стране идет война, то в ней должны должны участвовать все. От самого Муженко до самого последнего срочника. Почему броня была там, а не в Иловайске? Как нам не хватало хотя бы пары "коробочек" в разгар боев! Не было техники закрыть фланги, как и не было техники для защиты или разведки боем. На параде - десятки бронетранспортеров, а на войне - ничего. Это прямая вина генералов", - говорит боец.

Роман Зиненко, доброволец батальона "Днепр-1" и автор "Иловайского дневника", удивлен количеством потерь среди солдат ВСУ, которые обнародовала Генеральная военная прокуратура. По версии следователей, жертвами Иловайской трагедии стали 366 украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результаты расследования Иловайской трагедии: россияне расстреляли своих десантников

"Потери считают только за 29 августа. А остальные дни? А пропавшие под Иловайском без вести? Генералы за те ошибки награды получили. А ребята в землю легли. А прокуратура превратилась в адвокатуру", - говорит боец.

Основной причиной поражения украинской армии под Иловайском военная прокуратура назвала превосходящие силы противника. "Руководство ВС России организовало прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ из России", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной военной прокуратуры.

Своим видением ситуации с Gazeta.ua поделился военный эксперт 45-летний Дмитрий Снегирев.

"Это уже большое достижение, что они это признали. Украинские генералы знали, что в Иловайск вошли россияне, стреляют по нашим. Затем специально свалили все на боевиков, чтобы отмазать Путина. Хотели уничтожить добровольцев. У них наибольшие потери. В отличие от ВСУ, добробаты мотивированы. Отличие от кадровых частей в том, что в ВСУ не обсуждают решения. Пункт первый устава - командир всегда прав. Даже если это решение бессмысленно, дурноватое. А добробаты требовали объяснения принятия решений. Это их не устраивало. Здесь не только Муженко приложил руки. Это искусственно созданный котел с украинской стороны. Не получилось бы окружение у боевиков, чтобы командующий не создал им условия. Вешают лавры победителя на Гиви (командир батальона боевиков ДНР "Сомали" Михаил Толстых. - Gazeta.ua). Он того не стоит. Выполнял техническую сторону операции. Мы искусственно поднимаем авторитет боевиков. Авторы иловайского котла - российские кадровики", - говорит Снегирев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "К иловайскому котлу приложил руки штаб" - военный эксперт

Его позицию подтверждает и свидетельство бойца с позывным "Странник".

"Добробаты заходили только с легким стрелковым вооружением. Мы просили о поддержке артиллерийским огнем, но наши просьбы были проигнорированы. А при выходе из Иловайская по рации были слышны разговоры российских военных, мол, ВСУшники вышли, остался один "Донбасс", за ним долбим. За просчеты генералов никто из них не был наказан. Более того, никто даже должности не лишился. Создается впечатление, что о планах украинских ВСУ россиянам было известно заранее", - рассказывает боец.

"Генеральный штаб ВСУ сделал много для того, чтобы организовать иловайский котел. Общество нужно было напугать большим количеством жертв и громким поражением ВСУ. Они хотели показать, что иного решения, чем так называемое дипломатическое урегулирование конфликта и установление линии разграничения, нет", - добавляет Дмитрий Снегирев.

Ветераны АТО говорят, что главную роль в поражении ВСУ под Иловайском сыграло непрофессиональное командование руководства.

"Генерал Литвин был командующим сектора "Д". Он просто сбежал. Когда он должен был присоединиться со своими подразделениями к генералу Хомчаку, он убежал. И за ним побежали его части. К ответственности его не привлекали. В результате побега всего сектора "Д" между Иловайском и государственной границей никого из украинских военных не осталось. Именно поэтому россияне легко зашли в наши тылы", - говорит Роман Зинкевич.

Главная военная прокуратура направила собранные доказательства ведения РФ агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма в министерства иностранных дел и юстиции, чтобы они использовали их в исках против России в Международном суде ООН и Европейском суде по правам человека.

10 августа 2014 года с участием добровольных батальонов "Донбасс", "Азов", "Шахтерск" и "Правого сектора" совместно с ВСУ состоялась военная операция по штурму Иловайска. В результате погибли 180 военнослужащих. К этому времени о вине Генштаба почти не говорили. "Автором" Иловайского котла считают боевика Михаила Толстых с позывным Гиви.

Сейчас вы читаете новость «"Иловайский котел - это подстава" - ветераны возмущены результатами расследования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть