Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 13:48

"Глаза - глубокие, печальные, мужественные" - Украиной путешествует фотовыставка бойцов
9

Экспозиция состояла из 40 работ
Фото: Ирина Лазаренко
Экспозиция состояла из 40 работ
Экспозиция состояла из 40 работ
Экспозиция состояла из 40 работ
Экспозиция состояла из 40 работ

В Полтаве показали выставку "Портрет солдата" 33-летней столичной журналистки Виктории Ясинской. Женщина делала снимки в течение четырех лет - в госпиталях, где находились раненые бойцы, кафе и зоне АТО.

Cфотографувала 100 бойцов, людям показывает 40 работ, так как все не помещаются в выставочных залах, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Начала заниматься с докуменальних историй с Майдана. Затем переросло в рассказе с войны. Первым портретом был человек с кииивського госпиталя, ранен. Это было три года назад. Тогда такие истории очень сильно впечатляли, были у всех на слуху", - рассказала автор работ .

Под каждым фото - цитаты героев. Для этого Виктория разговаривала с каждым по несколько часов. Иногда приходилось обрывать разговор, который затягивалась.

"Выяснить хотелось разное. Есть статьи, cконцентровани на событиях, деталях, а с кем разговор велся о личном: ценности, мотивы, переживаниях, планах на будущее. Среди печальных разговоров - о боевых друзей, погибших".

Среди работ два портрета полтавских военных - Артема и Андрея.

"Артем лежал в полтавском госпитале, я его писала именно там. Это была зима 2015 года. А Андрей - киборг. Он прошел Донецкий аэропорт был до конца там. С ним работала уже в Киеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец делает фото, которые заставляют задуматься

Выставка побывала в Киеве, Бахмаче, Запорожье, Днепропетровске, Тернополе, Черновцах, Львове, Николаеве, Одессе, Корсунь-Шевченковском, Коростене. Иногда на выставки приходят родственники или знакомые бойцов, которые изображены на фотографиях, рассказывают посетителям об их жизни.

"У нас есть портрет Александра Мороза с Бахмач, под которым нет интервью. Нас там тепло встречали: пришли его жена и родители. Предоставили слово отцу, он сильно волновался, но прекрасно рассказал о своем сыне. Лучше, чем он, никто бы не рассказывал ".

В зале немногие. Они пристально смотрят в глаза бойцов на портретах.
"Смотрите, какие у них глаза - глубокие, печальные, мужественные. Такие молодые ребята. Похожие мероприятия целесообразно делать чаще с патриотических соображений. Эти люди отстаивают честь нашей страны, и я благодарна за выставку. Я и соседям расскажу и знакомым о такой красоте - наших ребят ", - просматривает картины 60-летняя Ольга Чуприна. .

Далее выставку отвезут в Харьков или Ивано Франковск - куда быстрее пригласят.

Фотограф Мария Петренко из Чернигова создала трогательный фотопроект "Оторванный листок". Героини фотографий - женщины, вынуждены переселенки, которые на протяжении последних лет самостоятельно преодолевают жизненные трудности, связанные с войной в Донбассе и оккупацией Крыма

Сейчас вы читаете новость «"Глаза - глубокие, печальные, мужественные" - Украиной путешествует фотовыставка бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть