Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2021 10:21

Европарламент осудил "ужасные преступления" ЧВК "Вагнера"

Европарламент осудил "ужасные преступления" ЧВК "Вагнера"
Европарламент осудил "чудовищные преступления" ЧВК "Вагнера"

Европарламент осудил "чудовищные преступления" российской частной военной компании "Вагнера".

Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг, 25 ноября, в Страсбурге. За документ проголосовали 585 евродепутатов, 40 - высказались против, еще 43 – воздержались. Об этом пишет Deutsche Welle.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bellingcat не нашли доказательств, что Ермак звонил в администрацию Лукашенко

Основное внимание в документе уделяется "ЧВК Вагнера и связанным с ней частным военным организациям". В нем говорится о свидетельствах пыток, внесудебных казней, сексуальном насилии, мародерстве и захвате полезных ископаемых в развивающихся странах.

В резолюции говорится, что впервые о ЧВК "Вагнера" стало известно в 2014 году в связи с ее участием в аннексии Крыма и боях на Донбассе. В этой связи Европарламент высказался в поддержку "усилиям властей Украины привлечь к ответственности членов группы "Вагнера", действовавших в Крыму и на Донбассе". Также наемники действовали в Сирии, Судане, Мозамбике, Ливии, Центральноафриканской Республике, Венесуэле, говорится в резолюции.

"Европарламент указывает на весомые свидетельства, что Россия ответственна за финансирование, обучение, руководство и оперативное командование этими военизированными группами. Выражаем твердое убеждение, что ЧВК следует рассматривать как агента российского государства", - отмечается в резолюции.

Европарламент обратился к властям России, призвав позаботиться о выполнении статьи 359 российского Уголовного кодекса, запрещающего вербовку, обучение, финансирование или обеспечение наемников, а также использование их в вооруженных конфликтах. Российские власти отрицают причастность к деятельности ЧВК.

В Европарламенте приветствовали достижение договоренности в Совете ЕС по поводу введения санкций против "группы Вагнера". Резолюция также призвала страны Евросоюза ввести санкции против российских наемников.

Евродепутаты также попросили внешнеполитическую службу ЕС подготовить доклад о деятельности ЧВК "Вагнера", который должен помочь привлечь ее бойцов к ответственности за совершенные преступления "перед международными трибуналами".

В понедельник, 22 ноября, военный вертолет российских наемников из ЧВК Вагнера потерпел крушение в столице ЦАР . Два члена экипажа получили серьезные травмы. Экипаж заметил проблемы с машиной через 1 мин. после взлета и выпрыгнул, а вертолет упал в реку.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент осудил "ужасные преступления" ЧВК "Вагнера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть