Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2018 15:04

Европа получает контрабанду из ДНР: раскрыли схему

Европа получает контрабанду из ДНР: раскрыли схему
ДНР продает антрацит в Европу через Россию. Фото: Корреспондент.net

Страны Европейского союза получают антрацит, который боевики добывают на 11 захваченных шахтах оккупированного Донбасса.

Уголь из шахт компании ДТЭК через Россию доставляют в ЕС. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, передает "Интерфакс-Украина".

"По нашей информации, всего с оккупированной территории Донбасса туда отправлены в 2 млн тонн антрацита. Польские компании приобрели около 300 тыс. тонн", - сказал он.

Он отметил, что ДТЭК обратился в полицию о незаконном вывозе угля. Сейчас идет расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заложила на Донбассе "ртутную бомбу": региону грозит катастрофа

"Мы используем любую возможность, чтобы представить нашу позицию посольствам стран, в которые идет антрацит из Донбасса, и представителям органов власти ЕС. В ответ слышим, что это ответственность стран-импортеров, которые сами должны создать систему контроля происхождения угля. Мы ожидаем мощной реакции со стороны ЕС и стран, в которые идет антрацит", - рассказал руководитель ДТЭК.

Ринату Ахметову компенсировали потери от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории Украины. В частности, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, покрыла ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" потери от поставки электроэнергии на сумму 713 680 000 грн.

Сейчас вы читаете новость «Европа получает контрабанду из ДНР: раскрыли схему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть