Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 14:48

ЕС и НАТО призвали Россию признать вину в катастрофе бортау MH-17

ЕС и НАТО призвали Россию признать вину в катастрофе бортау MH-17
По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и всего мира в XXI веке. Фото: "Радио Свобода"

Евросоюз и НАТО призвали Россию признать ответственность за катастрофу Boeing-777 MH-17 "Малайзийских авиалиний" на Донбассе летом 2014 года.

"Я призываю Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать со всеми усилиями по установлению подотчетности", - говорится в официальном заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Также он призвал Россию помочь в установлении ее роли в катастрофе пассажирского самолета.

Европейский Союз полностью поддержал работу Совместной следственной группы, которая занимается расследованием трагедии с малайзийским Boeing. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини. Заявление прозвучало при встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе. Об этом сообщает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа Boeing-777: Россия нашла новое оправдание

25 мая Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в катастрофе MH17. Представители стран признали, что Россия ответственна за развертывание на юго-востоке Украины комплекса "Бук", из которого сбили самолет.

24 мая 2018 Международная следственная группа доказала вину России в катастрофе самолета Boeing-777 в Донбассе. По количеству жертв катастрофа Boeing-777 стала самой крупной в истории Украины и вообще в XXI веке. Сбитие самолета вызвало новую волну международных санкций западных государств против Российской Федерации.

В катастрофе Boeing 777 виновен офицер ГРУ Олег Иванников - он помогал перебрасывать установку "Бук", из которой и сбили самолет. Такие данные обнародовала исследовательская поисковая сеть Bellingcat.

57% россиян не отрицают, что именно их государство сбило Boeing 777. Об этом в Facebook написала журналистка Елена Рыковцева.

Сейчас вы читаете новость «ЕС и НАТО призвали Россию признать вину в катастрофе бортау MH-17». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть