Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2018 20:00

Эксперт рассказал, кого поддерживают белорусы в российско-украинской войне

Эксперт рассказал, кого поддерживают белорусы в российско-украинской войне
Беларусь поддерживает свои интересы в российско-украинской войне - эксперт. Фото: ONLINE.UA

В российско-украинском конфликте поддержка сторон в Республике Беларусь разделилась.

Белорусы отстаивают свои интересы в конфликте, такое мнение высказал эксперт Института украинской будущего Игорь Тышкевич в интервью Gazeta.ua.

"Несмотря на то, что Беларусь больше находится в российском информационном поле, если говорить о Крыме, большая часть говорит, что Россия имела какие-то исторические основания, чтобы полуостров" забрать ". Если говорить о войне на Донбассе мнения 50 на 50," - рассказал Тышкевич.

Эксперт привел пример, что делать белорусы в случае, если Россия попытается оккупировать часть территорий их государства.

"Интересный вопрос задавали белорусам в 2014-16 годах," что вы будете делать, если Россия попытается силой оккупировать часть белорусской территории? "За развития таких событий, приветствуют приход россиян от 7 до 10% населения. Большая часть попыталась бы пристроиться, но от 17 до 25% населения готовы оказать вооруженное сопротивление ", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олигархи компенсируют себе утраченный бизнес на Донбассе - эксперт

Кроме того, эксперт отметил, что неизвестно, что было бы, если бы Крым в 2014 году показал, что 25% населения готовы оказать вооруженное сопротивление в случае попытки аннексии.

"В украинском конфликте белорусы стоят на своих интересах. Это цинично и может не нравиться, но свой дом, она ближе", - добавил он.

Россия завезла в Крым авиацию с ядерными боезарядами еще при Ющенко. Сценарий, разыгранный в Грузии, угрожал и Украине.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, кого поддерживают белорусы в российско-украинской войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть